ЖКХ Наш город

В Костанае власти намерены поставить газификацию садовых участков на паузу

Однако люди спешат оформить все документы и подключиться к центральной трубе. На кону миллионы тенге уже вложенных средств населения.

Мораторий на выдачу техусловий на подключение к газу, который действовал в Костанае несколько лет, из-за дефицита мощностей отменили. Дачники практически сразу отреагировали и начали подавать заявления на газификацию дачных домиков. Сегодня в разных садовых обществах города насчитываются уже десятки подключенных к голубому топливу участков. В процессе еще десятки, если не сотни домиков.

Заявление акима Костаная Марата Жундубаева о необходимости остановить процесс люди восприняли с опаской. У госорганов есть вопросы по обеспечению пожарной безопасности газифицированных участков – не по всем улицам пожарные машины могут проехать без проблем. Вызывает опасение и эксплуатация газовых сетей, ведь эти расходы лягут на плечи дачников.

– Сегодня, пока мы рассуждаем, к газу подключаются. Это неправильно. Мы говорим: остановите. Ждем, когда прокуратура даст правовую оценку происходящему, и мы озвучим нашу позицию, – отметил Марат Жундубаев на аппаратном совещании.

В акимате обращают внимание на тот факт, что дачи по закону не предназначены для постоянного проживания. Здесь нет полноценной инфраструктуры для жизни. Но люди в ответ приводят свои аргументы – доступность дачных домиков для покупки, возможность регистрации (прописки), что, как они считают, легализует их положение.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

Сегодня в Костанае 18 садовых обществ. В части из них идет молчаливая работа по получению разрешительных документов, проектированию и дальнейшей реализации проектов по газификации. Сами дачники, решившие перейти с дров и угля на газ, отмечают, что центральные газопроводы к дачным участкам уже подведены. Либо закуплены материалы, и люди ждут выдачи техусловий на более близкую к своим участкам точку подключения.

– Для получения техусловий берешь свой техпаспорт на домик, несешь в QazaqGaz Aimaq. Они смотрят, из чего построен дом, сколько метров от забора, есть ли котельная, система вентиляции и т.д. Рассмотрение 15 дней. После обязательно отправляют контролера, чтобы подтвердить, что все соответствует. Когда выдают разрешение на газификацию, вы сами ищете лицензированного подрядчика и заключаете с ним договор на подведение газа, – рассказал кратко о процедуре получения техусловий председатель СО «Текстильщик» Каирбек Мурзагалиев.

Председатели садовых обществ в целом отмечают, что далеко не все дачники решаются на газификацию. Кого-то останавливает финансовая часть вопроса, у кого-то дачный домик не проходит по требованиям. Хотя среди дачников уже есть примеры, когда человек вкладывается в то, чтобы довести трубу до участка и сделать персональный выход. Так сказать, на перспективу.

По факту в ряде садовых обществ этой зимой десятки семей уже перешли на природный газ через центральную трубу. Еще несколько сотен человек ждут подключения уже в 2026 году.

ЦЕНА ВОПРОСА

Разговоры с дачниками, которые решились на газификацию, показали: средний чек подключения около 1,5 млн тенге. Это расходы на подведение магистрального газопровода к дачному участку, включая проектирование и получение всех разрешительных документов. Плюс расходы на заведение газа в дом, покупку и установку котла и счетчика.

– У нас договор с подрядчиком на 44 млн тенге. До конца 2025 года мы должны были собрать половину суммы, но собрали около 40%, чтобы начать работы. На эти деньги подрядчик закупил материалы. Оставшуюся сумму мы должны внести до начала строительно-монтажных работ, – рассказала дачница Наталья Канаева.

В группе, в которой состоит Наталья, к газу подключаются около 70 человек. Но по садовому обществу «Текстильщик» есть еще несколько групп, в каждой из которых насчитывается по несколько десятков человек. Теперь люди переживают, что проект могут затормозить. Хотя в случае с Натальей и ее соратниками все не так плохо, если вдруг власти введут запрет – сами работы еще не начаты. И есть договоренность с подрядчиком, что в случае срыва проекта он вернет средства за материалы.

У Любови Пеньковой ситуация немного сложнее. В ее группе около 50 человек, каждый из которых вложил около миллиона тенге на подведение газа. Работы начали в конце 2025 года, но не успели завершить.

– Мы надеемся, что достроим. Потому что техусловия многие из нас уже получили. Но ждали получения техусловий на другую точку подключения и оформления всех необходимых документов, – поделилась женщина.

Безопасности ради

Среди аргументов специалистов акимата в пользу запрета газификации дач звучат вопросы безопасности. За газовой трубой, даже если она находится под землей, нужен уход, важно соблюдать требования по эксплуатации, обеспечить отсутствие поблизости открытого огня и так далее.

Но и у дачников есть свои аргументы. Например то, что газ в баллонах опаснее, равно как дрова и уголь. Хотя специалисты в области безопасности зданий и сооружений отмечают, что в случае с централизованным газоснабжением опасность представляют не хлопки (как в случае с газовыми баллонами), а утечка газа. Это тоже риск, причем довольно высокий.

Узкие улицы на территории садовых обществ вместе с отсутствием пожарных гидрантов также вынуждают опасаться разного рода ЧП. В ответ председатели садовых обществ говорят, что люди сами договариваются и расширяют улицы, отодвигая заборы. Примеры уже есть. В отдельных случаях дачники убирают заборы вглубь своего участка, оборудуя своего рода площадку, на которой устанавливают вывод газовой трубы, обеспечивая ее безопасность на случай движения крупной техники.

Председатель СО «Садовод-строитель» Айгуль Медебаева признала, что без расширения улиц допускать газификацию нельзя.

Минимальные 3,5 метра ширины проезда должны быть гарантом того, что экстренные службы смогут быстро добраться до места. Но здесь дачникам придется самостоятельно договариваться с соседями, которые не участвуют в газификации.

ВОПРОС ЗАКОННОСТИ

Сам факт газификации дачных участков нельзя назвать чем-то незаконным. Правила и технические требования не содержат прямого запрета на газификацию дач и дачных домиков. Такова позиция Министерства энергетики, озвученная в ответ на запросы самих костанайских дачников. Не могут отказать в выдаче техусловий и газовики.

– Отказ в выдаче технических условий допускается в случае отсутствия свободных и доступных мощностей, емкостей, необходимых для предоставления требуемого объема услуги. Отказ будет также в случае отсутствия сетей субъекта естественной монополии или иного имущества, необходимого для предоставления услуги. При этом запрещается предъявлять потребителю иные требования, кроме соблюдения технических условий на подключение к сетям, а также создавать неравные условия доступа к услуге. Таким образом, при наличии свободных и доступных мощностей, а также наличия газораспределительных сетей субъект естественных монополий не вправе отказать в выдаче техусловий, – отметили на запрос журналиста в костанайском областном производственном филиале АО QazaqGaz Aimaq.

ПЕРСПЕКТИВА

От решения властей зависит многое. Если разрешать, то как регулировать ситуацию и обеспечивать оперативную реакцию со стороны экстренных служб на случай ЧП? Как защитить права дачников, что не живут на территории садовых обществ и не планируют газифицировать свои домики?

Если запрещать, то как быть с теми, кто уже подключился? Если требовать демонтажа сетей, то на каком основании? Кто будет возмещать расходы населения на газификацию из-за решения властей, которое приняли уже после начала реализации проектов дачной газификации? На все эти вопросы еще предстоит найти ответы и принять решения.

Татьяна ШЕСТАКОВА, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77