В мире юмора зажглась новая звезда, чей путь начался в обычном поселке Новотроицк Карабалыкского района.
Азамат Хасанов — комик, который доказал: чтобы стать популярным, не обязательно быть отличником, гораздо важнее уметь замечать «жизу» в самых обычных вещах.
Детство Азамата было простым и местами суровым. Будучи ребенком из многодетной семьи, он мечтал… о собственном продуктовом магазине. Не ради бизнеса, а чтобы просто заходить туда и брать все, что захочется. Школа давалась тяжело: оценки не радовали, но все изменилось в колледже. Там Азамат не только подтянул учебу, но и впервые попробовал себя в юморе.
Несмотря на природное чувство юмора, переданное от родителей и братьев, Азамат долго не решался признаться даже самому себе: «Я хочу быть комиком». Удивительно, но популярный блогер всю жизнь борется со страхом сцены.
— У меня странная черта: я делаю именно то, чего боюсь. Боялся высоты — пошел служить в ВДВ, боялся холода — прыгал в прорубь, боюсь сцены — иду на стендап, — признается артист.
Путь в соцсетях начинался с 500 подписчиков и видео, за которые сейчас Азамату немного неловко. Но именно метод проб и ошибок привел его к золотой жиле — комедии наблюдений.
Первый успех пришел с роликом про электриков, сдающих остатки проводов. Тогда Азамат и его брат Талгат (который поддерживает его во всех начинаниях) задумались: а где еще люди «грешат» подобным? Выбор пал на общепит.
Так появилась Жизагуль — собирательный образ. Видео в TikTok, где она представлена поваром, у которого мясо на банкетах вечно «ужаривается», а продукты мистическим образом исчезают с кухни, набрало 2,3 млн просмотров. Имя персонажу выбирали всем миром: подписчики предлагали варианты, а братья Хасановы докрутили идею до звучного «Жизагуль» (от слова «жиза» — жизненная ситуация).
Сегодня ролики про Жизагуль и ее приключения на кухне, в колбасном и пельменном цехах, в детском саду и даже на кондитерской фабрике набирают сотни тысяч просмотров. Люди узнают в этих кадрах своих коллег, знакомых или самих себя, а фразочки героини разлетаются на цитаты.

Помимо Жизагуль, в арсенале Азамата есть и другие персонажи. Например, «Сыночка-корзиночка» — офисный работник, который дома храбрится перед властной мамой, а на работе не может постоять за себя. Для комика это не просто юмор, а своеобразная терапия болезненных социальных тем, о которых принято молчать.
До недавнего времени Азамат вместе с братом занимался ремонтом квартир «под ключ». Тяжелый физический труд научил его ценить момент, но сейчас цель артиста ясна — полностью посвятить себя юмору.
— Хочу развивать TikTok и Instagram, чтобы каждый ролик становился событием. Мечтаю о гастролях по всему Казахстану, чтобы «никогда в жизни больше не пришлось делать кому-то ремонт», а единственным инструментом в руках остался микрофон, — делится Азамат.
И хотя он все еще немного смущается внезапной славы, его пример вдохновляет!
Полина ЦИММЕР
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
