Здравоохранение

Есть ли сдвиги в ситуации с ремонтом Костанайской областной детской больницы?

До конца апреля подрядчик в лице ТОО “Вершина” должен был передать учреждению необходимую исполнительную документацию, но этого так и не произошло по сей день. Дело, которое за три года приобрело статус важности №1 в регионе, снова заходит в суд.

В марте главный врач детской больницы Нурлан Ержанов объявил: после череды неудавшихся попыток найти общий язык с подрядной организацией отношения с ней разрывают.

Руководитель медучреждения принял решение завершить капитальный ремонт текущим, но уже без ТОО “Вершина”. Об этом фирму уведомили и потребовали в течение месяца предоставить исполнительную документацию, которая необходима для составления новой сметы и окончания всех работ в принципе.

Только после этих шагов – получения отчета об уже проделанной работе и корректировки проекта – можно объявить конкурс на определение нового подрядчика. Однако сделать этого до сих пор не могут.

– Пока не закончены юридические процедуры по расторжению договора с “Вершиной”, ни с кем другим начать работу мы не можем, – напоминает главврач учреждения Нурлан Ержанов. – Полгода мы никак не добьемся документов, которые у них должны быть. Теперь нам ставят условие: чтобы мы заключили дополнительное соглашение с организацией. Но это не совсем законно. И опять же для этого нам и нужна исполнительная документация, чтобы установить новые сумму и сроки работ. Замкнутый круг получается. В ближайшее время у нас будет суд.

Выходит, что ситуация с начала года так и не сдвинулась с места. Не помог даже приезд сенатора Сергея Карплюка, который взял слово с директора ТОО “Вершина” Талгата Хамитова выполнить свои обязательства. В январе руководство управления здравоохранения области успокаивало население и выражало надежду, что ремонт больницы при благоприятном раскладе закончится к июню. Теперь об этом можно и не мечтать.

К слову, пока учреждение не вернется “домой”, не приобретут долгожданный аппарат МРТ, потому что ему нужно стационарное место. Сейчас медики ежедневно возят своих пациентов во взрослую областную больницу, что доставляет всем массу неудобств.

При этом средства на покупку оборудования готово выделить министерство здравоохранения, уточнил Нурлан Ержанов. Осталось только дождаться конца этой ремонтной истории.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77