Социум

Жильцы костанайской многоэтажки устроили проверку бизнесу, который располагается в их доме

Конфликт между предпринимателями и собственниками квартир разгорелся из-за установленного шлагбаума и перерос, без преувеличения, в настоящую войну

«НК» уже писал о ситуации: на въездах во двор дома по ул. Баймагамбетова, 162 установили шлагбаум. Ключи от него приобретали, как сообщали нам две стороны конфликта, все желающие – и жильцы, и предприниматели, которые базируются здесь же. Однако устройство часто ломали, поднимали его руками или просто оставляли открытым, вследствие чего во дворе воцарился хаос, от которого долго пытались избавиться.

Установив новый антивандальный шлагбаум, большинством голосов жильцы решили: бизнесу ключи предоставлять не будут. По мнению членов инициативной группы ОСИ этого дома, именно предприниматели привели к тому, что во двор по-прежнему могли заезжать все подряд. Бизнес с этими обвинениями не согласен, однако общий язык по этому вопросу найти до сих пор не удалось. Предприниматели и инициативная группа ОСИ начали настоящую войну друг против друга.

Активисты дома написали жалобы на имя акима и прокурора области, начальника департамента полиции и ДЧС и попросили принять меры в отношении предпринимателей, разместившихся в их доме. Они считают, что те незаконно проводили работы по строительству и реконструкции своих объектов и, в частности, провели незаконный демонтаж несущих стен и основных несущих фундаментальных блоков многоэтажки.

– Данный факт может привести к разрушению нашего дома, – отмечают жильцы.

Конкретно речь идет о магазине обуви Club 100. На месте ныне существующего дверного проема когда-то было только окно, но после реконструкции здесь появилось коммерческое помещение, ушедшее в подвал. Жильцы считают, что именно из-за таких изменений появилась трещина в стене в 42-ой квартире на втором этаже дома.

Претензия у жильцов есть также к цветочному салону “Флорианна”, чей фасад практически лишил пешеходов тротуара недалеко от шлагбаума.

Третий объект проверки – так называемая пирамида, расположенная со стороны пр. Аль-Фараби. Местная жительница и архитектор Наталья Мельник указывает, что, во-первых, массивная входная группа мешает подъезду сюда пожарной машины, во-вторых, вся эта конструкция со временем превратилась в ободранное неопрятное нечто.

Жильцов возмущает, что за пирамидой нередко справляют нужду, бросают здесь окурки, часть баннеров, закрывающих фасад, давно ободрались, а предприниматель за этим не следит.

По всем трем объектам обращения были переадресованы в управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) акимата Костанайской области.

Как рассказали “НК” в ведомстве, по жалобам жильцов провели внеплановую проверку, однако никаких нарушений не нашли.

– Начнем с того, что ГАСК не имеет права заходить на уже введенные в эксплуатацию объекты, мы проверяем только те, где сейчас ведутся работы. Обращение от жильцов было составлено так, будто бы предприниматели сейчас проводят там строительство. Мы выехали и узнали об этом уже по факту, – прокомментировала “НК” главный специалист отдела государственной архитектурно-строительной инспекции управления ГАСК Джамиля Кускулова. – После проверки документов собственника первого этажа дома ул. Баймагамбетова, 162 мы выявили, что на все строительные работы, в том числе на демонтаж несущих стен, у предпринимателя было разрешение. Ему выдали архитектурно-планировочное задание в 2017 году, был соответствующий проект, он прошел экспертизу, есть акт ввода в эксплуатацию от 2018 года. Строительство было не самовольное. Делал все подрядчик под авторским и техническим надзором. Данный объект зарегистрирован в органах юстиции. По пирамиде такая же ситуация: в ноябре 2001 года выдано АПЗ на перепланировку двух квартир под интернет-клуб с устройством отдельного входа. Акт ввода объекта – 8 февраля 2002 года. Входная группа, состоящая из ротонды в виде пирамиды и галереи, принадлежит собственнице на основании решения городского суда от 13 июня 2011 года. Оно зарегистрировано в департаменте юстиции.

Что касается цветочного магазина “Флорианна”, то в жалобе был неправильно указан собственник помещения, в связи с этим закон, защищая права бизнеса, не позволяет пройти сюда с проверкой. Жильцам нужно написать новое обращение с верным обозначением всех данных, тогда проверке быть в соответствии с Предпринимательским кодексом.

В ГАСКе утверждают, что если тот или иной проект предусматривал какие-то работы, затрагивающие несущие конструкции, значит, все было просчитано и угрозы дому нет.

– Если жильцы считают, что трещины в стенах пошли из-за демонтажа, нужно заказывать техническое обследование квартиры за свой счет у специалиста, который имеет на это лицензию, – отмечает Джамиля Кускулова. – Если все подтвердится, надо идти в суд. Там же можно взыскать затраты на проведение обследования.

Жильцы также жаловались на то, что подвал дома находится в собственности предпринимателей, хотя по закону он должен принадлежать проживающим здесь. Это верно, вот только коммерческие помещения продавались вместе с подвалами еще в 80-е годы. Закон обратной силы не имеет.

Продолжение следует.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО и инициативной группы ОСИ 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77