Социум

Аким Костаная пообещал сдать дом №49 в мкрн «Юбилейный» в течение трех недель

Марат Жундубаев сообщил, что строительство дома завершили на пять месяцев раньше запланированного срока

Сегодня, 28 декабря, аким города встретился с будущими жителями дома №49 в мкрн «Юбилейный». Это первый арендный дом для социально уязвимых семей, который скоро должны сдать в эксплуатацию.

Изначально планировалось провести вручение ключей в конце этого года, но из-за задержки процедуры госзакупок костанайцам все-таки придется подождать до конца января.

– Согласно документации госзакупок, срок сдачи жилья – апрель-май 2023 года. Но у меня была личная просьба к подрядчику, чтобы он завершил работу раньше срока. Строители трудились в две-три смены и выполнили этот объем за три месяца с опережением в пять месяцев, – объяснил положение дел Марат Жундубаев.

Напомним, что за строительство этого дома в 2019 году взялась подрядная организация ТОО «Вакхстрой», которая в итоге не выполнила свои обязательства. Из-за этого договор с фирмой расторгли. Кроме того, процесс возведения многоэтажки замедлил тот факт, что за несколько лет стройматериалы подорожали в разы.

По поручению акима города была проведена корректировка проектно-сметной документации, удалось выделить дополнительные средства из бюджета. Госзакупки объявили в июне, но из-за сбоев в системе они завершились лишь к сентябрю. Нового подрядчика, ТОО «Казбайлық Астана», определили 16 сентября.

По словам Марата Жундубаева, строительство дома завершено на 99%. Многоэтажку осталось принять только коммунальным предприятиям –  газовикам, ГКП «Костанай-Су» и другим.

– Вы ждали это жилье три года, прошу, потерпите еще три недели. Осталось дело за малым. После 20 января будет заселение, – обратился к жильцам глава города.

Жундубаев отметил, что это первый арендный дом для социально уязвимых слоев населения, который сдают в эксплуатацию. Всего в городе их строится четыре. В первом полугодии 2023 года планируется сдача дома в Кунае и дома №9 в Юбилейном. Последний дом для многодетных семей, расположенный в мкрн «Аэропорт», сдадут до конца следующего года.

– У нас строится всего 54 дома. Из них половина – проблемные долгострои. Мы уже сдали 12 домов, из них девять кредитных домов в мкрн «Кунай», три дома в мкрн «Юбилейный». Я видел сдачу многих домов, и этот в плане качества самый лучший, – выразил мнение аким.

Результаты работы строителей оценили и будущие жители многоэтажки.

– Домом мы очень довольны, но ожидали въехать раньше. Сейчас у некоторых из нас проблемы с арендой жилья, у других – с переводом детей в новую школу посреди учебной четверти, – высказалась Лаура Жайсанбекова.

Аким пообещал, что проблемные вопросы будут решаться в частном порядке.

В доме №49 располагаются 110 квартир: 40 трех-, 30 двух- и 40 однокомнатных. Имеются домофоны, система видеонаблюдения и пандус для маломобильных граждан.

Ремонт практически завершен. Корреспонденты «НК» видели, что строительные работы ведутся в подвальных помещениях, поэтому строительный мусор пока не убрали.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77