Социум

Аким Костаная предложил рассмотреть вариант передачи участков в Кунае под ИЖС

По генплану там и положено строительство района из порядка 130 малоэтажных домов

Но изначально планировалось, что возведут их за счет бюджета и реализуют через «Отбасы банк», однако Марат Жундубаев переживает о большой финансовой нагрузке, которую акимат, возможно, не потянет.

– Более 20 млрд тенге было выделено на подведение к участкам воды, канализации, освещения… Дороги тоже в планах. В следующем году мы закончим со всеми коммуникациями, нужно будет начинать строительство 128 частных домов, но для бюджета это пока тяжело. 4,3 млрд тенге стоит только сам проект. Логично рассмотреть второй вариант выхода из этой ситуации. А что, если мы дадим эти участки людям под ИЖС? Но это будет не стихийная стройка, а все по проектам, а то у одного сарай будет, у другого – шалаш, лишь бы землю дали. Это город, нужно придерживаться генплана и проекта, – говорит аким.

По проектам, разработанным акиматом, себестоимость дома площадью больше 100 квадратных метров с чистовой отделкой, забором и т.д. составит 27-29 млн тенге.

– Должна быть альтернатива помимо того, что мы реализуем участки через «Отбасы банк». Нужно не упустить этот объект, чтобы он не стал долгостроем. Для кого строим школу на 900 мест в степи? Нужно развивать микрорайон. Тем более люди просят землю, в очереди на 10 соток столько стоят, – заключил Марат Жундубаев.

Напомним, что в Кунае планируют выдавать 10 соток под ИЖС, коммуникации для 2000 участков уже подводят.

Полина ШКАРУБО,
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77