Социум

Аким Костанайского района взял ситуацию с дачниками ПК «Железобетонщик» под свой контроль

Как сообщили в пресс-службе акимата района, участки, не заселенные в зимний период, будут обесточены

Как ранее писало ИА «ТоболИнфо», дачники ПК «Железобетонщик» жалуются, что их заставляют оплачивать электроэнергию, которой они не пользовались.

Аким Костанайского района отреагировал на ситуацию:

— В составе дачного общества числится порядка 1200 членов, из которых в 30 домах люди живут круглогодично. У каждого абонента индивидуальный счётчик, но в обществе один общий трансформатор, к которому подключены все участки, — пояснила пресс-секретарь акимата Костанайского района Анара Кызыкенова. — Проблемный вопрос в том, что с ноября платить за потребляемую электроэнергию будут только те, кто остается жить на зиму. Это решение было принято согласно заключению проверки органов областной ревизионной комиссии, которая наложила запрет на оплату счетов за электричество живущих круглогодично семей за счет собранных общих денежных средств.

После проведенного в обществе собрания, публикаций в СМИ, председатель ПК «Железобетонщик» Кумар Салкенов встретился с акимом Костанайского района и отчитался ему о ситуации, сложившейся в садовом обществе.

— 10 января аким Костанайского района Жансултан Таукенов лично принял председателя ПК «Железобетонщик» Кумара Салкенова. Он рассказал, что людям, проживающим на дачах на постоянной основе, предложен вариант покупки отдельных проводов для подключения ко второй линии, чтобы питать электричеством только 30 домов и чтобы жильцы имели возможность платить только за электроэнергию, потребляемую ими, — добавили в пресс-службе.

Также в акимате района отметили, что жилища людей, проживающих на дачах только в летнее время, на зимний период будут обесточены. Этот альтернативный вариант должен решить возникший спор.

Дачное общество изберет представителя, который соберет средства, приобретет провода, комплектующие к ним, а также будет контролировать ситуацию до подключения домов к отдельной линии.

Аким Костанайского района Жансултан Таукенов взял этот вопрос под личный контроль.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77