Культура

Аким Костанайской области наградил 50 деятелей культуры

Ежегодное чествование прошло ко Дню работников культуры и искусства

Сегодня, 31 мая, прошло торжественное награждение деятелей культуры Костанайской области. Артистов, музыкантов, библиотекарей и других поощрили нагрудными знаками, грамотами от Министерства культуры и спорта РК, благодарственными письмами за вклад в развитие культуры.

Перед церемонией награждения с отчетом выступил аким области Архимед Мухамбетов.

-2022 год ознаменован 150-летием наших земляков Ахмета Байтурсынова и Мухамеджана Сералина. Свой 100-летний юбилей отмечает Костанайский русский драматический театр. А казахский областной театр им. Омарова недавно выиграл на международном конкурсе в Кыргызстане. Его руководителю Алимхану Мырзахану было присвоено звание «Заслуженного деятеля Казахстана». Также костанайцы приняли участие в международной выставке EXPO в Дубае. Представляя Костанайскую область на республиканских и международных конкурсах, наши земляки завоевали 169 призовых мест, из них 41 гран-при. В Костанае прошел международный вокальный конкурс «Алтын микрофон», айтыс школьников и многие другие. А еще в этом году состоялся  областной фестиваль «Өнеріміз саған, Қазақстан!», – подытожил Архимед Мухамбетов.

Лучшим в этом году областным музеем признали Костанайский областной историко-краеведческий музей, а лучшим мемориальным музеем – Костанайский областной мемориальный музей имени Ибрая Алтынсарина. Лучшей библиотекой областного значения стала областная библиотека для детей и юношества имени Ибрая Алтынсарина.

Лучшим работником музея областного значения признали сотрудницу областной историко-краеведческий музей Валентину Палаеву, а лучшим библиотечным работником – Дариху Дюсибаеву.

В завершение официальной церемонии прошел гала-концерт областного фестиваля «Өнеріміз саған, Қазақстан!». В этом году победителем фестиваля и обладателем главного приза в размере 3 млн тенге стал Федоровский район.

Также в холле «Жастар Сарайы» была представлена выставка ремесленников.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77