ЖКХ

Акимы Костаная, Кокшетау и Петропавловска попросили правительство разрешить им закупать цветы только в своих областях

Такая инициатива призвана свести на нет ситуации, когда на север республики поставщики привозят «южные» саженцы, а те не приживаются

Костанай уже имел горький опыт работы с алматинским поставщиком, поэтому аким областного центра Марат Жундубаев решил попробовать решить подобную проблему.

Выступая перед предпринимателями города и рассказывая о планах по благоустройству, он отметил, что объединился вместе с акимами северных городов, Кокшетау и Петропавловска, и написал письмо в правительство с просьбой рассмотреть вопрос, касающийся госзакупок. Сейчас в тендерах могут участвовать поставщики со всей республики, однако именно с цветами такой принцип нередко оборачивается во вред. Жундубаев вместе с коллегами просит правительство дать им возможность закупать цветы в своих областях.

– Выращенные в теплых условиях саженцы – в Алматы, Туркестанской области – не районированные и у нас плохо приживаются, – подчеркнул Марат Жундубаев. – Потом выходит, что поставщики не могут выполнить свои обязательства, у нас есть такой горький опыт. Страдает город, в первую очередь, и наш бюджет, мы выделяем деньги, а потом получаем нехороший результат. Насколько я знаю, письмо уже находится на рассмотрении, в конце ноября будет ответ. На 90% надеемся на положительный ответ, который позволит нам работать с местными поставщиками.

Марат Жундубаев активно взялся за сферу озеленения. Напомним, что акимат города в этом году начал работать с РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии. Специалисты дадут свои рекомендации по высадке растений, которые начнут применять уже в следующем году.

Кроме того, сейчас готовится техспецификация по посадке многолетников на кольцевых развязках вместо однолетних цветов. Это выйдет для бюджета дороже, но со временем окупится и продлит «зеленый» сезон в городе.

– Также нами уже подготовлены расчеты для проведения конкурса по обустройству автоматического полива на набережной по ул. Гашека. Со временем это тоже окупится. Мы так хотя бы получим нормальные парки, – отметил Марат Жундубаев. – Со следующего года приступим к реализации проекта на ул. Гашека и в триатлон-парке.

Татьяна НАЗАРУК, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77