Социум

Общественники и молодые семьи из Костаная соревновались на знание Основного закона страны

Это мероприятие в преддверии государственного праздника организовал ОФ «Жанашыр бол»

В нем участвовали более 30 человек, среди них активисты, волонтеры, представители НПО и молодые семьи. Разделившись на две команды, участники проявили смекалку и показали, насколько хорошо знают статьи Конституции, свои права и обязанности, а также историю создания главного документа.

Интеллектуальная игра началась с небольшого вступления – ведущая рассказала легенду, как во времена Казахского ханства появился первый свод правил «Жеті Жарғы». По сути, это был кодекс, основанный на традиционных для казахского народа правилах жизни, быта и уклада, составленный с учетом требований того времени. Его и принято считать первой Конституцией казахов.

После команды перешли к игре, которая состояла из трех раундов: «Верно ли?», «Продолжи фразу», «Викторина». В первом туре участникам нужно было ответить: верно ли утверждение. Ответы предстояло давать быстро, не раздумывая. Обе команды справились на ура.

Во втором туре ведущая предложила продолжить фразу из Конституции. Например, один из вопросов звучал так: республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются…

И команда почти хором ответила: человек, его жизнь, права и свободы.

В третьем туре задача перед интеллектуалами стояла посложнее. В викторине звучали вопросы, на которые следовало дать полные ответы. Например, о том, что, обретая независимость, Казахстан  еще год существовал без Конституции. Что в главный Закон страны поправки вносили пять раз. Что Нурсултан Назарбаев работал над документом в Турции.

По результатам игры обе команды набрали равное количество очков! Победила дружба! А каждый участник получил от ОФ «Жанашыр бол» денежный сертификат на покупки в супермаркете «Солнечный».

– Интересная получилась викторина, я узнала много нового про наш основной закон страны, – говорит участница Алия Сулейменова. – Легенда о первом своде правил сразу настроила на игровой лад, подсказки помогали быстро сориентироваться, и ответы приходили сами собой.

– Я поняла, что мы, действительно, знаем свои права, а про обязанности иногда забываем. Игра напомнила о них, – отметила еще одна участница Айгуль Нуртазина. – Вспомнили про то, как создавалась наша Конституция, сколько было внесено поправок. Это познавательно. Я, например, не знала, что наш Закон похож на французский документ. Спасибо за викторину.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Организация комплекса мероприятий по пропаганде государственных символов РК в городе Костанае» по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная».

Маргарита АЛЕКСЕЕВА, фото Нуржана СМАИЛОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77