Новости Социум

Активные работы по противодействию паводку ведутся в областном центре

На сегодняшний день наполняемость двух крупнейших водохранилищ – Каратомарского и Верхнетобольского – не превышает 70%

Этот вопрос обсуждали на аппаратном совещании с участием акима города Кайрата Ахметова.

– С 4 марта организовано круглосуточное дежурство руководителей предприятий и учреждений города, входящих в состав формирования гражданской защиты в период паводка. В случае необходимости будут привлечены формирования гражданской защиты города – это 109 человек и 43 единицы техники,– доложил начальник управления по ЧС Абиль Уразов.

Проводится работа по созданию запасов инертных материалов: необходимо 5000 мешков песка и 1600 куб.м. щебня, а также ГСМ – 5 тонн бензина и 2,3 тонны дизельного топлива.

По последним данным Казгидромета, сейчас сброс не превышает 12 куб./ сек. Поэтому ожидаемая величина уровня подъема воды в реке Тобол в районе Костаная в пределах многолетнейнормы.

– Однако, несмотря на благоприятные прогнозы, расслабляться нельзя, – констатировал Абиль Уразов. – Мы принимаем все меры и готовимся к наихудшему сценарию на случай, если большая вода все-таки придет в Курган.

При массовом таянии снега возможны подтопления в таких микрорайонах, как Костанай-2 (ул. Белинского, Солнечная, Некрасова, Тургенева, проезды Солнечные, Энгельса), а также «Юбилейный», Северо-Западный, «Аэропорт», поселок Дружба (ул. Хакимжанова, 70 лет Октября, Парковая), Наримановка. Поэтому организационные и профилактические мероприятия выполняются в полном объеме.

Следует отметить, что подготовка к паводку началась задолго до наступления весеннего периода. Специалисты и коммунальные предприятия проводили осмотр гидротехнических сооружений и территорий, подверженных угрозе подтопления. По поручению акима города проводились организационно-технические мероприятия по очистке каналов от снега и организованному пропуску весенних вод.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77