Социум

Александра СЕРГАЗИНОВА: “Очень важно, чтобы после трагедии сделали правильные выводы”

Сколько жизней уносят шахты? Каково остаться без родных? Почему дети должны расти без отца? Почему в мирное время гибнут люди? Читаю информацию про несчастные случаи смерти в шахтах компании АМТ и становится не по себе. А ведь любая иностранная кампания, работающая на казахстанской земле, должна нести пользу, а не вред. А что на деле?

В феврале 2022 года на шахтеров едва не обрушились горные массы. На шахте «Шахтинская» предприятия «АрселорМитал Темиртау» во время выполнения горных работ произошло сползание угля из кровли. Находившиеся в забое четверо горняков успели его вовремя покинуть.

В июне 2022 года на объектах компании АМТ погибли пять человек за неделю.

В ноябре 2022 года на угольной шахте имени Ленина предприятия АМТ был выброс метана. В момент взрыва в шахте находились 106 человек, 5 из которых погибли, 9 пострадали.

В ноябре 2021 года на шахте Абайская угольного департамента «АрселорМитал Темиртау» в одном из забоев случился внезапный выброс метана и угля. На момент аварии в шахте находились 64 человека, 8 из них работали в аварийном забое. Тогда шестеро горняков не успели даже воспользоваться средствами самоспасения и погибли на месте, а двое получили отравление газами и находились в реанимации.

Через полгода в цеху предприятия произошло обрушение кровли. Пять человек оказались под завалом свода недействующей печи в одном из цехов металлургического комбината. Четверо из них погибли, пятый получил глубокую рану лобной части головы.

В январе 2008 года в шахте «Абайская» случился взрыв. Причина – нарушение технологии при посадке кровли, что вызвало искрение. Несчастный случай унес жизни 30 человек.

В июне того же года был внезапный выброс угля и газа на шахте «Тентекской». Погибли пять человек.

В сентябре 2006 года на шахте имени Ленина зафиксирована самая масштабная трагедия. Случился взрыв при замене труб вентиляции с нарушением техники безопасности. Тогда погиб 41 человек. Взрывной волной накрыло 4,5 километра. В течение суток на поверхность поднимали тела погибших и пострадавших. В стране был объявлен траур.

Трагедии, унесшие жизни, также были в 2004, 1998 и 1995 годах. Статистика пугает.

Когда из случившегося начнут делать правильные и нужные выводы? Доведут ли государственные органы расследование по аварии, случившейся в шахте АМТ, до конца? Понесут ли наказание виновные? Кто предстанет перед судом? Что ждет иностранную компанию? Есть только вопросы и ни одного обнадеживающего ответа…

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77