Культура

«Алферова – самая-самая!»: как выступили московские звезды на костанайской сцене

Помимо Ирины Алферовой, в Костанай приехали Игорь Бочкин, Илья Соколовский и Александр Лымарев

Сегодня, 6 февраля, любители театрального искусства собрались, чтобы посмотреть на игру народных артистов СССР и РФ на костанайской сцене. А такое, согласитесь, можно увидеть не каждый день.

Согласно правилам этикета, в театр нужно приходить за 15-20 минут до начала спектакля. Корреспонденты «НК» же прибыли на час раньше. И вовсе не потому, что мы самые воспитанные – скорее, самые любопытные. Мы отправились за кулисы, чтобы поговорить со звездными гостями.

Несмотря на большой опыт игры в театре и кино, артисты были несколько взволнованны. Они изучали сцену, осматривали еще пока пустой зал и устраивались в гримерке. Улыбаясь, Ирина Алферова поздоровалась с нами, и отправилась готовиться к спектаклю. А побеседовал с нами Илья Соколовский.

– Ирина Ивановна – очень светлый человек, – улыбнулся собеседник, – мы уже четвертый спектакль вместе играем. Какая она на экране и сцене, такая и в жизни. Я ее называю человек-солнце.

Илья рассказал, что уже гастролировал по Казахстану. Выступал в Павлодаре, Алматы и Нур-Султане. В Костанай он и его коллеги по спектаклю приехали впервые.

Мы не могли не задать каверзный вопрос о названии нашего города. Почти все иностранцы именуют его «Кастанаем», актер не оказался исключением.

– Когда я записал видеопривет костанайцам, очень много комментариев было про то, как правильно говорить. Кто-то писал про «о», кто-то про «у». Прошу прощения у всех жителей этого прекрасного города, если я кого-то задел. Зато теперь знаю, как правильно – Костанай, – улыбнулся актер.

Чтобы не мешать артистам готовиться к спектаклю, мы отправились в холл. Там уже постепенно стал собираться народ. Зрители были разные: и школьники с родителями, и влюбленные парочки, и, конечно же, люди старшего поколения. Многие вспоминали старые работы актеров, например, обсуждали, как же хороша была Алферова в фильме про мушкетеров в роли Констанции.

А сегодня актеры показали костанайцам комедию «Самая-самая». Эта легкая постановка о любви Роксаны (Ирина Алферова) и Матье (Игорь Бочкин), об испытаниях и небольшом переполохе в их жизни, произошедшем с появлением Дэвида (Илья Соколовский).

Костанайцы с волнением ждали начала представления и постепенно рассаживались по своим местам. Кстати, зал был полон. Перед входом контролер проверял наличие не только билета, но и маски.

Когда все заняли свои места, на минуту возникла звенящая тишина. Но стоило на сцене появиться актерам, зрители начали хлопать и радостно кричать, приветствуя артистов.

Всего на сцене было четыре действующих лица. Минимум декораций. Но взгляд зрителей все два часа был прикован к актерам. Некоторые все же отвлекались на смартфоны, чтобы снять видео или сделать фото – без этого в современном театре уже никак.

Артисты танцевали, шутили и общались с залом. Все-таки актеры понимали, что костанайцы пришли не только посмотреть спектакль, но и встретиться со звездными гостями. Моментами артисты отвлекались и юморили на жизненные темы, подтрунивая над костанайцами. Они даже отвечали на выкрики из зала. Причем, все это было уместно и с теплотой воспринималось зрителями.

– Иметь молодого любовника – это… – начал реплику актер.

– Это здорово! – договаривает голос из зала.

– Вот! Даже зритель это подтверждает! – не растерялись актеры.

Атмосфера была теплой или, как сказала бы молодежь, «ламповой». Зал поддерживал артистов искренним смехом и аплодисментами.

Спектакль пришлось провести без антракта – артисты спешили в аэропорт. Поэтому смена декораций прошла прямо на глазах зрителей и под юморные высказывания актера Игоря Бочкина.

История ожидаемо окончилась хэппи-эндом. Благодарные зрители стоя аплодировали артистам. А особо благодарные презентовали актерам цветы, загадочные пакетики и коробочки.

После спектакля в очереди к гардеробной мы слышали восторженные отзывы костанайцев: «Как играли, как играли!», «Какая Алферова красивая – уже 70 лет, а как двигается. Красавица!», «Давно я так не смеялась, актеры молодцы».

Мы спросили мнение об увиденном у одной из победительниц конкурса «НК». Напомним, три счастливчика смогли выиграть билеты на «Самую-самую».

– Вообще хочу сказать спасибо «НК» за такую возможность. Я мечтала попасть на этот спектакль, встретиться с актерами, которых я видела только в кино. Такая правдивая игра. Понравилось, что артисты разговаривали с нами. А Ирина Алферова была очень женственная и красивая. Особенно запомнились шутки и танцы, – поделилась мнением читательница Яна Гарькуша.

Некоторые костанайцы оказались под таким впечатлением, что сразу начали покупать билеты на будущие спектакли. Скоро в Костанай должны приехать артисты петербургской оперетты с «Призраком оперы» и российские актеры с новой постановкой.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77