Социум

Аллея молодой семьи появилась в Костанае

В ее создании поучаствовали те, в честь кого аллея была названа

Открытие зеленого уголка состоялось сегодня, 16 апреля, в триатлон-парке. Оно было посвящено национальному Дню влюбленных Козы Корпеш и Баян Сулу.

Высадить деревья пришли более десяти молодых семей Костаная, педагоги, спортсмены, экоактивисты, общественники и просто горожане. Об экологическом мероприятии энтузиасты узнали от знакомых, также информация была размещена в аккаунте akademia_molodoi_semi в Инстаграм.

Деревья высаживали в триатлон-парке. Стараниями энтузиастов в нем появилось более 20 молодых березок. Семейные пары продемонстрировали сплоченность и организованность – мужчины дружно выкапывали лунки, а женщины поливали саженцы. Позитива прибавила приятная музыка из автономных колонок, теплая погода и, конечно же, дружеское общение.

Инициатором создания Аллеи молодой семьи является ОФ «Жанашыр бол». Председатель фонда Сабина Распекова отметила, что прошедшее мероприятие является лишь первым шагом в озеленении аллеи, ведь еще неизвестно, сколько деревьев примутся на новом месте.

– Наши волонтеры регулярно будут следить за ростом саженцев, ухаживать за ними, поливать. Мы надеемся, что деревьев на аллее с каждым годом будет становиться больше, и акция по высадке саженцев станет традицией для молодых семей Костаная, – поделилась Сабина Распекова.

Практически каждая семейная пара старалась запомнить место высаженных ими деревьев, супруги Руслан Ясменко и Анна Смирнова – не исключение.

– В подобных мероприятиях участвуем не в первый раз, всегда приятно вносить свой вклад в озеленение города. Мы посадили три саженца, запомнили место их высадки, чтобы в будущем прийти на аллею со своими детьми и показать им наши деревья. Это хороший пример для подражания, – рассказал с улыбкой Руслан Ясменко.

Руководитель экологического клуба ОФ «Neco» Наурызбек Бирмагамбетов подчеркнул важность озеленения города, отметив, что в дальнейшем нужно увеличивать разнообразие сортов и пород деревьев.

– Нужны медоносные деревья и кустарники, так как они способствуют росту популяции пчел, что немаловажно для садоводства. Кроме того, необходимо высаживать яблони, груши, липу, рябину и другие деревья, – объясняет экоактивист.

После высадки деревьев молодые семьи ждало еще одно испытание – пробег. Принцип прост: главное – не победа, а участие. Дистанция была несложной: женщинам предстояло пробежать 1 км, а мужчинам – 2,3 км. Казалось бы, это немного, но даже такое расстояние нетренированному человеку преодолеть сложно.

Супруги подбадривали друг друга и выстраивали на ходу стратегию. Однако уже ближе к 1 км определились явные фавориты, которые оторвались от преследователей на пару сотен метров.

Вскоре к финишу стали приходить лидеры. Ожидаемо призовые места заняли представители спортивных профессий – преподаватели физкультуры и тренеры. Им вручили подарочные сертификаты на 5000  тенге. Остальные участники забега получили памятные призы и благодарственные письма.

Победителями забега стали Александр и Анастасия Воробьевы. Супруги работают тренерами в ДЮСШ№3, параллельно с преподавательской деятельностью занимаются лыжными гонками.

– Я давно не бегал кроссы, так что этот забег стал для меня отличной поверкой. Я доволен результатом, но нужно подтягивать форму. Мероприятие мне очень понравилось, мы с супругой хорошо провели время, познакомились с интересными людьми, – поделился впечатлениями Александр Воробьев.

Планируется, что семейный пробег станет ежегодным, а количество участников будет расти.

Пробег организован в рамках проекта «Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей в молодежной среде, поддержку молодых семей» по заказу управления общественного развития акимата Костанайской области.

Организаторы мероприятия выражают благодарность спонсорам – торговой марке «TURAN», а также сети супермаркетов «NORMA».

Асхат НУРТАЗИН

Фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77