ЖКХ

«Бюрократы, которые привыкли работать только через бумагу» – аким Костанайской области отчитал чиновников

Кумар Аксакалов посоветовал госслужащим проверять всю информацию

7 апреля стартует месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов области. На совещании, которое прошло в областном акимате 4 апреля, аким региона Кумар Аксакалов отметил, что акиматам городов и районов необходимо усилить работу по проведению различных акций и челленджей, направленных на бережное отношение к окружающей среде, очистке русел рек и водоемов, реализации эко-проектов, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Как рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ акимата области Даурен Аскаров, за период проведения санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов за 2022 год, по данным акиматов городов и районов, в Костанайской области было выявлено 236 несанкционированных свалок, из них 232 ликвидированы, что составляет 98,3% от общего количества. Остались неликвидированными четыре свалки, из них две в Узункольском, по одной в Лисаковске и Федоровском районе.

Но акимы Федоровского района и Лисаковска заявили, что эти данные ошибочные и свалки убраны.

— Данные, которые я озвучил, берутся из отчетности за август и сентябрь, как и делалось до этого. А цифры, присланные после, уже не входят в отчет, — заявил Даурен Аскаров.

Акиму области эта ситуация не понравилась.

— Вы бюрократы, которые привыкли работать только через бумагу. А необходимо все проверять самостоятельно. Даже если свалку ликвидировали и отчитались об этом, надо выехать на место и убедиться в этом, — сказал Кумар Аксакалов.

По итогу совещания аким области дал поручение провести оперативную работу, перепроверить данные, которые отправляют акиматы и наказать тех, кто дает недостоверную информацию.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77