Социум

Акцию «От сердца к сердцу» провели костанайские образовательные учреждения

Сегодня весь день в ДК «Мирас» проходил праздник, организованный для детей с особыми образовательными потребностями

В концертной программе приняли участие более 400 школьников. Помогали в организации, конечно, педагоги. Этой акцией младшему поколению хотели напомнить о таких общечеловеческих ценностях, как добро, отзывчивость, внимание и забота о ближних.

-На сегодня в системе образования города порядка 10 тысяч детей охвачены дошкольным образованием, более 30 тысяч – получают общее среднее образование в стенах школ. Для всестороннего развития детей в городе также функционируют 7 школ дополнительного образования, в которых организованы кружки и секции. Около 700 кружков и 200 спортивных секций действуют и при школах города. Важный шаг в рамках защиты прав детей – создание условий для обучения лиц с особыми образовательными потребностями. С этой целью на базе  общеобразовательной школы №29 открыт и успешно функционирует кабинет инклюзии, на базе школы №22 – специальный класс для незрячих и слабовидящих детей, на базе школы №27 – Ресурсный центр. Данные меры позволяют обеспечивать равный доступ для всех детей к качественному образовательному процессу, – сказал начиная мероприятие аким города Марат Жундубаев.

На праздник пришли порядка 100 детей с особыми образовательными потребностями. Родителей ребят заранее приглашали на мероприятие. На входе в ДК гостей встречали аниматоры в костюмах волшебников, а каждому ребенку вручали подарки. Сделаны они были руками других детей, которые и стали главными артистами на празднике.

– Сегодняшнее мероприятие посвящено Году детей и проходит под эгидой «От сердца к сердцу». В нем принимают участие все общеобразовательные школы и организации дополнительного образования. Подарки, которые дети мастерили своими руками, – это особый символ. С их помощью мы хотели передать тепло детских сердец тем, кому это особенно необходимо. Глаза у всех гостей светились от счастья. Думаю, акция, которую мы готовили долгое время, удалась, – поделилась методист отдела воспитательной работы отдела образования г.Костанай Айгуль Абаева.

Помимо развлечений в холле, на втором этаже здания ребят ждала выставка, причем необычная – на ней все можно было трогать руками. Точнее, это даже приветствовалось.

 

– Мы предлагаем выставку творческих работ наших воспитанников по всем направлениям: это авиа-, судо- и автомодельные кружки, робототехника, декоративно-прикладное искусство. У нас представлены работы ребят от 6 до 18 лет. Именно в такой возрастной категории дети обучаются в школе технического творчества. Поделки самых юных учеников из картона и бумаги, с этим материалом дети начинают работать, попадая к нам в 6 лет. Ну и мастерство зрелых воспитанников можно оценить по их уровню владения древесиной, металлом. Они работают на станочном оборудовании. Абсолютно каждая модель выполнена вручную, даже резина на колесах. Поэтому ребятам, пришедшим на выставку, у нас было очень интересно, – отметила заместитель городской школы технического творчества директора Наталья Зубко.

Воспитанники ГШДТ и педагоги с большим удовольствием включились в акцию «От сердца к сердцу», и в изготовлении подарков тоже участвовали. Мальчишкам подарили машинки и самолеты с катапультой, а девочкам – сувениры из бумаги.

Подушечки в виде сов для гостей сшили посетители детских дворовых клубов города.

– В городе функционирует 21 дворовый клуб, главная цель нашей работы – занять детей на досуге. Мы занимаемся различными видами творчества, спортом, военно-патриотическим направлением, шахматами и прочим. Каждый ребенок найдет у нас что-то интересное для себя. Клубы посещают 5108 детей, наши отделы есть по всему городу, начиная от жилого массива Ударник, заканчивая КСК и Узкой колеей. Наши двери открыты для всех, – приглашает и.о. директора КГУ «Детский дворовый клуб» Данияр Дисюков.

Познакомившись с выставкой, приглашенные отправились на концерт.

– В номерах задействованы коллективы ГШДТ, музыкальной школы и ансамбля «Карнавал». Программа нон-стоп, никто даже не объявляет выступления, это не типичный концерт, а праздничная атмосферная программа. Самое приятное, что дети выступают для детей. От этого в душе такой трепет, ощущение чистоты. Все идет, как говорится, от сердца к сердцу. Спешите делать добро, из-за карантина у нас долгое время не было возможности устраивать такие праздники, –  призвал руководитель ансамбля танца «Карнавал» Шамиль Фахрутдинов.

Полина ШКАРУБО,

фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77