ЖКХ

Более 114 млн тенге сэкономила КТЭК, проводя реконструкцию паровых котлов в Костанае

Из объемов работ подрядчика некоторые функции тепловики брали на себя, таким образом сумму удалось сохранить в бюджете предприятия

Реконструкция коснулась четырех паровых котлов, в эксплуатации они были с 60-х годов.

– Все рано или поздно устаревает и приходит в негодность, мы по мере появления средств стараемся проводить ремонты и реконструкции, для того чтобы качество подачи тепла и ГВС улучшалось, – говорит начальник производственно-технического отдела ГКП «КТЭК» Тимур Альчимбаев. – Так, в прошлом году по проекту реконструкции паровых котлов №1 и №2 Костанайской ТЭЦ планировалось потратить 156 752 990 тенге, но стоимость работ по договорам с подрядчиками составила 62 031 156 тенге. Мы сэкономили 94 721 834 тенге, выполняя некоторые функции сами. Демонтаж и монтаж конструкций проводили сотрудники ГКП.

Такая же ситуация сложилась с реконструкцией паровых котлов №4 и №5. Согласно госэкспертизе, стоимость проекта составила 202 999 025 тенге. По договору с подрядной организацией вышла сумма – 183 058 278 тенге, при этом экономия по выполненным работам составила 19 940 746 тенге.

– Реконструкция паровых котлов включала в себя установку новых горелок. Эта мера позволила нам экономить топливо, мы сократили затраты на природный газ. Конечно, это нововведение отразилось и на тарифе для населения, цены стали ниже, – отмечает Альчимбаев.

Новые котлы в период отопительного сезона показали себя наилучшим образом, не случилось ни одной аварии, без тепла костанайцы не оставались ни на день.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77