Здравоохранение

Более 4 тысяч костанайских предпринимателей до сих пор не воспользовались льготой по освобождению от уплаты за ОСМС

А это значит, что их работники вынуждены будут сами платить по 2 125 тенге каждый месяц, чтобы получить статус застрахованности

О необходимости внесения сотрудников в систему ОСМС еще раз напомнила директор филиала ФСМС Сауле Аймухамбетова на встрече с бизнесом, которая прошла 3 февраля на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области.

«Вы знаете, что 29 категорий субъектов МСБ с 1 апреля по 31 декабря 2020 года были освобождены от уплаты платежей за ОСМС. В Костанайской области льготой могут воспользоваться 24 062 предпринимателя, однако 4 112 субъектов этого пока не сделали. В связи с этим Фондом медицинского страхования продлена возможность внесения ИИНов своих работников в систему ОСМС msb.fms.kz до 1 апреля 2021 года», – пояснила Сауле Аймухамбетова.

Делается это просто и быстро. Уже через сутки после внесения данных работникам присваивается статус «застрахован», а предпринимателям списывается задолженность по налогам.

Между тем, как отмечает Сауле Аймухамбетова, субъекты МСБ освобождаются от уплаты взносов только за наемных работников. Сами же предприниматели обязаны платить за себя 2975 тенге ежемесячно.

«Момент по льготам мы упустили. За этот период мы самостоятельно оплачивали за всех сотрудников. Будет ли возврат?», – задала вопрос предпринимательница Виктория Байкунирова.

«Если вы сейчас зарегистрируетесь, у вас есть право подать заявление через ЦОН для возврата. Обоснование вы там пропишете. Подавать должен руководитель ИП», – ответила Сауле Аймухамбетова.

Много вопросов поступало о том, будет ли продлена льгота в этом году. Однако пока такой информации нет, поскольку решение принимается на правительственном уровне.

Надежда МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77