Здравоохранение

Центр крови отметил лучшую пару, ставшую донорами в Костанае

Акция «Влюбленные сердца» приурочена ко Дню Святого Валентина и проводится третий год

Накануне 14 февраля областной центр крови устроил традиционный конкурс для супружеских и влюбленных пар. В течение недели они могли стать донорами, придумать пожелания для тех, кто спасает жизни людей и выиграть памятные подарки. На призыв центра откликнулись более 15 пар из Костаная и Рудного.

В Костанае из восьми пар-участниц самое теплое пожелание в стихотворной форме придумали Талғат Саржанов и Гульназ Абильдина. Молодым людям вручили футболки с логотипами центра крови и сертификаты на посещение сети пунктов быстрого питания Oil.

– Донорство – это действительно подвиг, поступок, ведь не каждый человек может совершить его, – отметила на церемонии награждения руководитель центра Елена Иосипенко. – А вы в таком молодом возрасте познали, что значит быть спасителем, иметь большое сердце, которое открыто для других, поделились своей добротой и щедрость. Вы – люди, думающие не только о себе.

Победители акции – студенты. Талғат – будущий физик, его возлюбленная учится на программиста. Вместе они уже несколько лет, заканчивали в Костанае одну школу. Когда впервые решили сдать кровь, еще не знали о проведении акции, но с удовольствием в ней поучаствовали.

– Захотели помочь людям и заодно проверить анализы, – говорит Талғат.
– Становясь донорами, мы помогаем человеку спасти его здоровье и жизнь. К тому же, это полезная для иммунитета процедура – добавляет спутница.

К слову, у победителей одна, довольно редкая группа крови – третья положительная.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77