Социум

Что такое деривативы в криптовалюте и зачем их использовать?

Зарабатывать на цифровых активах можно не только, если купить криптовалюту по одной цене, а продать ее по более высокой

Сегодня также популярностью пользуются деривативы. Изначально они использовались для минимизации риска при торговле волатильными активами. Но затем их признали эффективным инструментом спекуляции криптой. Торговля деривативами предусматривает размещение сделки – длинной или короткой, исходя из того, какой вы ожидаете увидеть будущую стоимость криптомонеты. Если вы «угадаете» направление, то получите прибыль. Если ваш прогноз не совпадет с реальностью, то столкнетесь с убытками.

Какие существуют деривативы криптовалют?

Под криптодеривативами подразумевают срочные контракты, в которых базовым активом считаются курсы крипты. Большая часть таких контрактов – расчетная, а значит, не требуется реально отправлять монеты. Трейдер получает возможность заработать на росте цены криптовалют. В эту категорию входят такие же инструменты, как и при работе с активами других рынков (фондового, валютного, товарного). Сегодня платформа для трейдинга криптовалют может предложить следующие варианты криптодеривативов:

  • Фьючерсы – срочные контракты, которые предполагают, что по окончании срока действия одна сторона обязуется купить, а другая – продать прописанный объем криптоактивов по цене, указанной в условиях. Преимущество: нужно вносить не полную стоимость, а лишь гарантийное обеспечение, которое может составить 2-20% от полной суммы.
  • Форварды – срочные контракты внебиржевого рынка, похожие на фьючерсы. В них также предусматривается заключение сделки в будущем на оговоренных условиях. От криптофьючерсов отличаются тем, что нет стандартного контракта, не участвует центральный контрагент, отсутствует гарантийное обеспечение.
  • Опционы. Такие деривативы в криптовалюте предоставляют покупателю право на продажу или покупку крипты в момент исполнения по установленной ранее стоимости. Второй участник, а именно продавец опциона, обязан совершить операцию по запросу покупателя.
  • CFD – контракты на разницу цен. По этому договору его участники обязаны рассчитаться, исходя из разности курсов на момент составления и исполнения контракта.

Разнообразие вариантов позволит каждому найти подходящий вариант, даже розничному инвестору.

Зачем нужны деривативы в криптовалюте?

Если вы выбрали для себя мировую или укр. биржу криптовалют, то при обычной торговле вы столкнетесь с рядом ограничений. Первое – заработок строится лишь на покупке монет подешевле и продаже подороже. С деривативами вы сможете получать прибыль как от роста цены, так и от ее снижения.

Второй момент – при стандартной торговле заработок зависит только от доступного капитала. При небольшой стартовой сумме вы сможете рассчитывать на небольшой доход. Криптодеривативы позволяют задействовать кредитное плечо – дополнительные средства от биржи под залог баланса на счету. Важно учитывать, что такая возможность как повышает шансы на высокую прибыль, так и увеличивает риски.

На правах рекламы


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77