Наш город

«Чувствую себя настоящим магом!»

Фармацевт Юлия Гребенюк нашла себя в необычном деле

Девушка занимается изготовлением ароматических свечей, да не простых, а экологичных и безвредных, таковыми они становятся за счет состава. Вместо парафина используется соевый воск.

В чем отличие соевого воска? Цена. Он дороже, но отлично отдает ароматы, плавится дольше, чем обычная свечка, а значит, и горение у соевого воска долговечнее. Кроме того, им можно мазать руки, воск работает по принципу увлажняющего крема: из-за низкой температуры плавления им невозможно обжечься.

Но у Юлии не было цели создать крем или суперэкологичную свечу, она просто хотела найти аромат для своего дома.

– Бытует мнение, что каждый дом пахнет по-разному и имеет свой запах, который можно почувствовать, переступив порог. Для своего жилища я постоянно искала тот самый родной и запоминающийся аромат, покупала много свечей, диффузоров, но никак не могла найти, и поэтому решила вывести его сама, – говорит девушка.

Для изготовления свечи в домашних условиях достаточно ковша с толстым дном, термометра и… терпения. Конечно, придется потратиться на ингредиенты, все составляющие своих ароматных свечей – масла и воск, Юлия заказывает в России, Великобритании и США. По образованию Юлия фармацевт, поэтому к выбору материала относится с профессиональной точки зрения.

– Процесс заливки одной свечи в среднем занимает 30 минут, сюда входит мытье формы, взвешивание ингредиентов, подмешивание ароматизаторов, доведение их до определенной температуры. Сама свеча остывает в среднем 8-12 часов. В момент изготовления свечей в доме стоит стойкий запах всевозможных масел: древесных, фруктовых, съедобных и нейтральных, но открыть окно и проветрить нельзя, из-за этого свеча может неровно застыть, – говорит о нюансах работы мастерица.

Свои свечи Юлия назвала Flamel: flame – огонь, что символично. А добавив букву L мастерица сделала отсылку к французскому алхимику Николя Фламелю, которому приписывают получение философского камня и эликсира жизни.

– Когда я занимаюсь изготовлением свечей, чувствую себя магом, который помешивает зелье в котле, – шутит Юля. – А в результате получается волшебная свеча, аромат которой обволакивает весь ваш дом и наполняет его особенной атмосферой.

Полина ШКАРУБО
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77