Социум

Дачников ПК «Железобетонщик» заставляют оплачивать за электричество в два раза больше, чем показано на счётчике

Люди жалуются на произвол со стороны председателя

Жители ПК «Железобетонщик» утверждают, что их заставляют оплачивать за электроэнергию, которой они не пользовались. А перед новым годом председатель садового общества и вовсе грозился отключить людям свет, сообщает ИА “ТоболИнфо“.

— Наше дачное общество сезонное. Но есть семьи, которые живут здесь постоянно – и зимой, и летом. У всех имеется прописка, — рассказывает Дмитрий Ткаченко. — У каждого из нас есть свой счётчик, а также один общий на трансформаторе, к которому подключены все участки. Как заявил наш председатель, с ноября тариф на электроэнергию обнуляется и платить будут только те, кто остаётся жить на зиму. Но по факту «летники» ещё целый месяц топили здесь бани, пользовались обогревателями и до сих пор приезжают отдыхать. В итоге накапала большая сумма, которую наш председатель решил разделить только между проживающими здесь зимой. А это 20 человек. Почему, если у меня на счётчике одна сумма, я должен платить в два раза больше?

По этому поводу сегодня, 8 января, состоялось собрание местных жителей, где председатель ПК «Железобетонщик» Кумар Салкенов заявил, что предъявляемые суммы вполне оправданы.

— Для того, чтобы понять, за что вы платите, нужно понять физику. Есть такое понятие как потери, отсюда и складывается такая сумма. Раньше я покрывал эти потери за счет оплаты жителей, которые пользуются дачами летом, сейчас ревизионная комиссия мне запретила это делать, — пояснил Кумар Салкенов.

Такой ответ возмутил местных жителей.

— Кумар Билович, мы изучали этот вопрос и говорили со специалистами. Максимально допустимое значение потерь на линии составляет 3%. Если потери превышают это значение, значит кто-то ворует электроэнергию. Вот, например, согласно счетчику, необходимо оплатить 19 тыс. тенге, а вы просите заплатить 40 тыс. тенге. При этом не предъявляете никаких квитанций. А счётчики, с которых вы снимаете показания, висят на столбах, и мы их не видим, — продолжали настаивать люди.

Надо отметить, что жители «Железобентонщика» настроены решительно. Они намерены написать обращение акиму Костанайской области, а также подать заявление в прокуратуру и антикоррупционную службу.

— Здесь нужна тщательная проверка. И мы этого так не оставим, — высказался Есембек Курманов.

После долгих споров председатель ПК «Железобетонщик» предложил жителям альтернативное решение проблемы.

— Предлагаю купить отдельный провод и подключить через него только постоянно проживающих. Тогда таких проблем больше не возникнет. Что касается «летников», которые до сих пор сюда приезжают, мы проработаем этот вопрос, пройдёмся по каждому адресу, соберем данные и вычтем эти деньги из тех долгов, которые скопились, — подытожил Кумар Салкенов.

На этом собрание закончилось, но мнения жителей разделись. Кто-то был согласен с предложением по отдельной линии, кто-то все же намерен обратиться в прокуратуру и к акиму области.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77