Наш город

Дед в 26 лет!

И речь пойдет не о том, о чем вы подумали…

«НД» расскажет вам о Дедушке Морозе, который будет развлекать горожан в новогоднюю ночь на главной площади Костаная.

Только Виктора Проценко сложно назвать дедом, парню всего 26 лет. Роль главного героя на новогодней елке ему предложили в прошлом году, а теперь и в этом.

Вся жизнь Виктора так или иначе связана с творчеством. Будучи школьником, он серьезно занимался вокалом, участвовал во всех мероприятиях и организовывал утренники. После школы Виктору было необходимо получить специальное образование, и оно почему-то оказалось не творческой направленности. Будущий Дед Мороз стал программистом.

Корреспонденты «НД» провели для Деда Мороза Виктора Проценко небольшой блиц, и проверили его на профессиональную пригодность.

– Вы не потеряли свою творческую жилку, став программистом?

– Желание созидать никуда не уходит и периодически вырывается наружу. Я уже второй год работаю в областной филармонии техником-оператором концертного зала. В прошлом году мне поступило предложение провести ночную программу в роли Деда Мороза на главной площади. Я согласился. Почему бы не выйти? В этом году снова позвали, значит – все было не так плохо.

– Получается, ваша роль Деда Мороза больше хобби и возможность проявить себя?

– Быть Дедом Морозом – это порыв души. Недаром говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Весь 2019 год был полон мероприятий и концертов. Но я не выдохся, и готов дарить костанайцам новогоднее настроение и веру в чудо.

– Как отличить настоящего Деда Мороза от самозванца?

– У настоящего должны быть борода, валенки и посох. Дед Мороз должен дарить людям радость и веру в добро. Бывает, даже взрослые, видя Деда Мороза, впадают в эйфорию, им хочется верить в сказку, а дедушка должен ее организовать.

– Кого интереснее поздравлять – взрослых или детей?

– С детьми сложнее. Взрослому можно наговорить и нажелать много чего, а ребенка не проведешь… Дети чувствуют, когда эмоции неискренние.

– Какой детский стишок чаще всего рассказывают, чтобы получить подарок?

– Стих про бороду из ваты. Про поддатого Деда Мороза постоянно рассказывают, даже дети. Наверное, взрослые не знают других стихотворений… А вообще сейчас стихи рассказывают крайне редко, и это очень прискорбно.

– Если ребенок с подозрением на вас смотрит, пытаетесь убедить его, что вы настоящий?

– Иногда приходится совершать чудеса. Бывает, ребенок ведет себя плохо, балуется, тогда я предупреждаю, что могу и щеку посохом приморозить. А вообще, если от души все делаешь, никто сомневаться не будет.

– Что необычного у вас просили дети и взрослые?

– Чаще это вещи материальные. Те, что в мешок явно не поместятся: машину, дачу, квартиру… А даришь в основном то, что лежит в мешке, а в него что только не попадает. Важно само внимание и наличие подарка, а не его цена.

– Часто ли приглашают присоединиться к новогоднему столу?

– Бывает, приглашают, но я стараюсь этого не делать, потому что я на работе.

– Как не перепутать свою Снегурочку с чужой?

– Своя всегда рядом и далеко не отходит.

– Три отличия Деда Мороза от Санты…

– Дед Мороз – он все-таки наш, Санта – совсем другой, даже характером. В общем, западный он.

– Существует ли карьерный рост у Деда Мороза?

– Нет его. Стаж только растет и все.

– Что нравится в «быть Дедом Морозом» и наоборот?

– Заряд эмоций от тех, кому ты даришь чудо. Даже если сильно устал и выжат как лимон, от людей идет отдача, и ты заряжаешься. Из плохого – дискомфорт от теплой шубы, жарко очень, а еще борода в рот лезет постоянно. Больше минусов не вижу, волшебство, да и только.

– Самый удивительный случай на работе Деда Мороза?

– Говорить об изрядно подвыпивших людях, которые начинают чудить? Больше ничего такого не бывало…

– Кто оставляет Деду Морозу подарки под елкой, пока он на работе?

– У него же есть целый цех с подсобными рабочими. Наверное, они.

– Какой лучший подарок для Деда Мороза?

– Настоящая зима, чтобы не растаять.

– На чем передвигается современный Дед Мороз?

– Предпочитает бензиновые автомобили.

– Как согреваетесь на работе? Или Деды Морозы не мерзнут?

– Жарко всегда. Не поверите, даже на улице, снимаешь шубу и весь мокрый.

– Думали ли вы, что в 26 лет уже станете дедом?

– Мне пророчили роль Деда Мороза. Хочется всегда быть поближе к этому празднику. Я еще в школе участвовал в создании новогодних утренников, постоянно вращался в сказке. Так что ожидаемо.

– Синяя шуба или красная?

– С течением времени почему-то больше к синей тянет. Этот цвет ассоциируется с морозом, свежестью, вьюгой. А красный, это для советских Дедов Морозов.

– Приходилось ли от усталости прилечь под елку поспать?

– Нет, под елочкой дует. Лучше прийти домой и лечь в кровать.

– Что пожелаете костанайцам в Новый год?

– Говорят, под Новый год, что не загадается, все всегда сбывается. Пусть каждый верит в свое желание, и оно сбудется. Счастья, добра, мира. Приходите 31 декабря на главную площадь перед областным акиматом встречать Новый год. Только одевайтесь потеплее.

Полина ШКАРУБО

Фото Виктора ПРОЦЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77