Социум

Декретные выплаты до 1,5 лет продлили девяти тысячам женщин Костанайской области

Напомним, что нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года

Теперь пособие по уходу за ребенком казахстанским мамам будут выплачивать, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Эту инициативу анонсировал президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана в сентябре, отметив, что новый порядок начнет действовать с нового года.

Многих молодых родителей тогда интересовал вопрос: а продлят ли выплаты детям, которые родились ранее?

Да, все семьи, где малыши появились на свет в течение 2022 года, тоже попадают под это новшество.

Как рассказала “НК” заместитель руководителя департамента комитета труда и соцзащиты Айнур Сатаева, на сегодняшний день декретные выплаты в автоматическом режиме продлены порядка 9 тысячам молодых мам. Это не считая тех, кто стал родителем уже в 2023 году.

Подчеркнем, что никуда обращаться за продлением декретных и собирать документы не нужно.

К сожалению, если ребенок родился хоть на день раньше, например, 31 декабря 2021 года, то он уже не попадает под продление выплат. Рассчитывать на льготу можно, если дата рождения начинается с 1 января 2022 года.

Отметим, что неработающим женщинам ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается из республиканского бюджета, работающим – за счет средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

Большинство молодых мам в нашей области как раз работающие. Для них размер социальной выплаты по уходу за ребенком составляет 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года.

Для неработающих женщин размер декретных является фиксированным и зависит от очередности рожденного ребенка.

В 2023 году выплаты будут следующими:

  • – на первого ребенка – 5,76 МРП, или 19 872 тенге;
  • – на второго – 6,81 МРП, или 23 495 тенге;
  • – на третьего – 7,85 МРП, или 27 083 тенге;
  • – на четвертого и более ребенка – 8,90 МРП, или 30 705 тенге.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77