Социум

Депутаты Костанайского областного маслихата «включились» в проблему бездомных животных

Они готовы заложить часть нужных приютам расходы в бюджет

В рамках плана депутаты областного маслихата Махаббат Жутаев и Евгений Сотников совместно с представителями управления ветеринарии посетили ОО «Надежда плюс kst» и ОФ «Сердце чистейшей породы».

На месте депутаты ознакомились с работой приютов, выяснили, в чем они нуждаются, обсудили проблемы финансирования и государственных закупок. На сегодняшний день в каждом приюте содержится более 60 собак.

ОО «Надежда плюс kst» работает уже шесть лет, а ОФ «Сердце чистейшей породы» открылся в ноябре 2020-го. Инициаторами создания таких общественных объединений являются волонтеры, которые уже много лет занимаются спасением кошек и собак и поиском для них хозяев.

Бездомные животные живут рядом с человеком своей жизнью и появились они из-за равнодушия людей. Их предки были домашними кошками и собаками, которых люди выбросили на улицу.

– Основная проблема, которую мы увидели, – нехватка мест, корма для животных, – говорит председатель постоянной комиссии облмаслихата Махаббат Жутаев. – Только в городе порядка 500 бездомных собак, которые нуждаются во внимании. Их нужно поместить в приют, чипировать, вакцинировать и т.д. Естественно, что сами волонтеры не потянут такие расходы, поэтому мы намерены досконально изучить проблему и кое-какие расходы внести в бюджет. Все-таки ответственность за братьев меньших лежит на нас.

– Обсудив ситуацию, мы, депутаты, взяли на контроль решение наиболее острых проблем. В частности, приюту нужна дополнительная территория, – добавляет Евгений Сотников.

Также депутаты готовы подключить специалистов по обучению руководителей общественных фондов для участия в госзакупках.

Аделина ТОКБАЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77