Социум

Для костанайских студентов и школьников провели уроки трезвости

Инициаторами тренингов для молодежи стала инициативная группа «Трезвый Костанай»

Всю неделю, с 22 по 26 мая, в школах, колледжах Костаная и Тобыла проводили лекции на тему трезвости, охватив около 60 классов. Давид Мамедов, лидер трезвого движения в нашем городе, пригласил выступить перед учениками активиста из Нижнего Тагила Александра Вшивцева.

– Я свободен от желания отравлять себя любыми веществами уже почти двадцать лет, – начал разговор со студентами Костанайского индустриально-педагогического колледжа. – А есть ли среди вас ребята, кто никогда в жизни не употреблял вредные вещества?

Четверо человек из 25 учащихся младших курсов подняли руки.

Для начала активисты объяснили ребятам, что штрафы и запреты не помогают изменить сознание человека. Те же ужасные иллюстрации болезней на упаковках с сигаретами уже не пугают курильщиков.

– Человек сам должен понять, что это свобода от желания отравлять себя любыми веществами. Потребность в алкоголе у людей вызывает пропаганда, реклама, а самое главное – привычки общества, – считают активисты. – Если ребенок с самого детства видит, как родители по праздникам употребляют алкоголь, то считают это нормой.

Давид Мамедов – еще и представитель костанайского филиала РОО «Казахстанский Союз Родителей». Именно он является инициатором подобных тренингов и проводит их не первый год.

– Недавно мы подали заявку в управление образования Костанайской области с предложением проведения уроков трезвости среди малышей учителями начальных классов. Если дети будут с раннего возраста понимать ценность своего здоровья, то в будущем будут меньше страдать от различных болезней, – поделился мнением Мамедов.

Кстати, инициативная группа «Трезвый Костанай» проводит встречи и для взрослых.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77