Культура

“Дождь веселью не помеха!” – как прошел в Костанае “DALA FEST”

В эту пятницу на сцене областного центра выступили артисты из Карасуского и Аулиекольского районов

Сегодня, 15 июля, прошел очередной концерт еженедельного творческого марафона “DALA FEST”. Костанайцы уже было подумали, что сегодняшнего мероприятия не будет из-за дождливой погоды, однако руководитель областного центра самодеятельного народного творчества и кинофонда Дамир Калкаев заверил:

 

– Дождь веселью не помеха! Концерт состоится в любом случае.

Когда корреспонденты “НК” прибыли в назначенное время к “Ракушке” в городском парке, обнаружили единственную зрительницу Антонину Фризен.

– Видимо, сегодня будет персональный концерт специально для вас, – шутим.

– Что вы! Люди обязательно подойдут, – воскликнула дама с зонтиком. – А я бы сегодня пришла в любом случае, ведь приедут артисты из Карасуского района. А я родом оттуда. Кстати, на фестиваль я прихожу каждую пятницу.

На прошлой неделе костанайцев удивляли творческие коллективы из Житикаринского района, а в этот эстафету приняли артисты из Карасуского и Аулиекольского районов.

Хотите верьте, хотите нет, но как только гости стали собираться у сцены, тут же выглянуло солнце. Все-таки Костанай – самый гостеприимный город. Стали постепенно собираться и костанайцы.

– Мы очень рады выступить на костанайской сцене. Фестиваль приурочен к празднованию 150-летия Ахмета Байтурсынова. Наши песни наполнены духом любви к родине, все по завету великого земляка, – высказался организатор со стороны Карасуского района Бауржан Тасбулатов.

– Хочу отметить, что музыкальные номера двух районов будут чередоваться, чтобы они не затмили друг друга. Все-таки этот фестиваль – не соревнование. Мы хотим показать костанайцам культуру своего района, – добавила методист ДК Аулиекольского района Снежана Исиргепова.

Каждый район подготовил по восемь творческих номеров. Среди выступающих были вокалисты, танцевальные ансамбли и даже народные группы. Одним из самых ярких был народный вокальный коллектив “Глория” из Карасуского района.

– Мы все вокалистки-любительницы, но наш коллектив существует уже более 30 лет. Среди нас участницы от 30 и до…, – усмехнулась руководительница вокальной группы Галина Асачева, – Мы выступаем на каждом районом празднике, а тут нас пригласили в Костанай.

Голосистых исполнительниц костанайцы приняли со всей душой.

Жители областного центра были в восторге и от танцев аулиекольского ансамбля “Эдельвейс” и карасуского “Тумар”.

 

Костанайский зритель был доволен, об этом свидетельствовали аплодисменты и улыбки.

В следующую пятницу, 22 июля, на сцене городского парка выступят коллективы из Карабалыкского и Джангельдинского районов. Начало в 17:00. Приходите и окунитесь в народный колорит каждого района.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77