Здравоохранение

ДСЭК Костанайской области начал публиковать имена нарушителей домашнего карантина

Напомним, что ранее об этой мере говорили на уровне республики

По информации пресс-службы ДСЭК Костанайской области, на сегодняшний день с помощью системы Ashyq были выявлены 175 человек с «красным» статусом и 146 с «желтым». Все эти люди, зная, что болеют или имели контакт с инфицированными, посещали общественные места.

Как и объявляли на уровне республики, имена нарушителей домашнего карантина начали публиковать на общедоступных источниках. ДСЭК Костанайской области сделало это на своем сайте.

– За прошедшую неделю на 6 жителей Костанайской области за нарушение домашней изоляции составлены протоколы, предусматривающие административную ответственность в виде штрафа 30 МРП. Среди них жители Лисаковска, а также Костанайского и Алтынсаринского районов: Могола Дмитрий Александрович, Афанасьев Сергей Николаевич, Дюсекова Тулеухан Ауэзхановна, Балгураев Коныс Жаксылыкович, Молибаев Нуржан Еркенович, Туребаева Динара Сарсенбаевна, – говорится на сайте ДСЭК.

Все эти люди имели положительный результат ПЦР-тестов на COVID-19, но посещали общественные места и пытались воспользоваться услугами на объектах, работающих по Ashyq.

В публикации от 26 июля ДСЭК отметил, что в список жителей с «красным» статусом, нарушивших 14-дневный домашний карантин, вошли Шектибаев Гани Аяпбергенович (Рудный), Тажібай Гулжан Ғабиденқызы (Костанай) и Левченко Людмила Викторовна (Костанай).

Все они были оштрафованы на 15 МРП (43 755 тенге).

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77