Социум

В Костанае наказали двух членов жилищной комиссии акимата

Асылхан Утебаев и Азамат Иманбаев выдали разрешение на приватизацию квартиры человеку, который уже имел в собственности жилье

Согласно законодательству, в таком случае гражданин претендовать на владение еще одной жилплощадью права не имеет.

Этот проступок рассматривали члены Совета по этике сегодня, 9 февраля. Как сообщил председатель совета и руководитель Департамента Агентства РК по делам госслужбы по Костанайской области Асхат Искендиров, сотрудниками прокуратуры после проверки был установлен факт незаконной приватизации жилья.

Этому поспособствовали члены жилищной комиссии акимата Костаная Асылхан Утебаев и Азамат Иманбаев. Они, принимая заявление гражданки Ералимовой, не проверили, что женщина уже приватизировала одну жилплощадь в 1995 году. Таким образом, госслужащие допустили нарушение закона, выразившееся в оказании предпочтения при рассмотрении заявления на приватизацию жилья из госфонда.

В судебном порядке договор о приватизации признали недействительным, и теперь квартира отойдет обратно государству, однако поступок госслужащих требует детального изучения.

Асылхан Утебаев пояснил, что квартира, принадлежащая гражданке Ералимовой, была приватизирована по купонному механизму в 1995 году, а это не является препятствием для отказа в приватизации еще одной жилплощади.

– У нас не было личной заинтересованности в том, чтобы выдавать гражданке еще одну квартиру, – отметил Асылхан Утебаев.

– Мы проверили договор о приватизации от 1995 года и выяснили, что квартира была куплена не за купоны, как вы говорите, а на основании наличного расчета, – привел контраргумент представитель областной прокуратуры.

Азамат Иманбаев ответил, что решение было коллегиальным, и ни у кого не было к заявителю вопросов.

Члены Совета по этике единогласно решили наложить на госслужащих дисциплинарное взыскание о неполном служебном соответствии.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77