Культура Новости

“Его мысли актуальны сегодня и не потеряют своей актуальности завтра” – студенты КГУ о творчестве Абая Кунанбаева

В честь 175-летия со дня рождения великого поэта они подготовили спектакль

В Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова состоялась премьера спектакля «Абай» по роману Мухтара Ауэзова.

За его постановку взялись актеры молодежного театра «Шанырак», который существует в университете с 2001 года. У них ушло пять месяцев на подготовку, но был и перерыв – зимние каникулы.

Главной роли удостоился студент 2 курса аграрно-технического института Жанибек Султанбек.

– В спектакле мы рассказываем о том, как Абай защищает своих учеников от врагов, – говорит актер театра Жанибек Султанбек.

Он также подчеркивает, что заучивание текстов и постоянные репетиции погрузили всю труппу во времена жизни выдающегося казахского мыслителя.

По словам руководителя студенческого театра «Шанырак», режиссера-постановщика Айсауле Есенбековой, актеры стремились показать характер Абая Кунанбаева, его неравнодушное отношение к происходящему.

– Духовное наследие Абая – это целый мир, в котором главной ценностью является человек, – подчеркивает Айсауле Есенбекова. – Великий поэт опережал время, а его мысли актуальны сегодня и не потеряют своей актуальности завтра.

Когда открылся занавес, зрители с замиранием сердца следили за актерами. Оформление сцены в виде импровизированной юрты, костюмы и грим впечатлили присутствующих. Игра актеров то и дело бросала в дрожь и слезы.

Абсолютная тишина в накаленные моменты, смех во время комедийных сцен… Все эти эмоции благодарно сказывались на выступлении ребят.

– В какой-то момент я забыла, что нахожусь в актовом зале университета. Было полное погружение… Я хочу поблагодарить руководителя театра Айсауле Есенбекову и нашу талантливую молодежь. Все было на высоте. В целом хочу сказать, что мероприятия, которые проводят в области в честь 175-летия со дня рождения Абая Кунанбаева, несут глубокий смысл, – сказала ректор КГУ им. А. Байтурсынова Алма Дощанова.

Все зрители остались под большим впечатлением, ведь изучать биографию великого просветителя по книге – одно дело, а увидеть его жизнь в театрализованном представлении – совсем другое.

Дина НУГМАНОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77