Образование

Еще один частный детский сад в Костанае выселяют с обжитого места

Речь идет о дошкольной организации «Еркемай», распложенной в 9 микрорайоне, 13/1

Напомним, в феврале в Костанае уже был скандал с частными детскими садами, размещенными в школах. До лета дошкольным организациям разрешили остаться на прежних территориях, дальше – выселение. А вместе с ним головная боль родителей, куда же пристроить своих малышей.
Из-за нехватки детских садов в областном центре еще в 2013 году приняли решение открыть их в рамках государственно-частного партнерства в 15 школах. Таким образом появилось сразу 1500 мест. Договоры с предпринимателями тогда заключили на пять лет, а в 2018 году продлили до февраля 2024 года, после поднятой бучи – до июня.

На этот раз в марте дошкольная организация «Еркемай» получила от гороо письмо с отказом в продлении аренды, расположен этот сад не при школе, а в здании другого сада, только государственного. На данный момент учреждение посещают 98 детей, больше 30 мест госзаказных.

– Что будет дальше, меня об этом в известность не ставят. Единственное, что знаю, я должна 1 мая освободить здание, со мной не продлевают аренду. Мы были в этом здании 14 лет, проблем не возникало, а теперь вышло вот так. Все родители, педагоги, сотрудники оповещены. В гороо говорят, что все дети будут устроены и воспитателей готовы взять на работу, – говорит учредитель сада Елена Венгерская.

По словам руководства «Еркемай», родители уже обращались в отдел образования, дабы перевести ребенка в другую организацию, но там говорят, что мест свободных нет, их надо ждать.

– Даже, если часть детей удастся устроить, то это адаптация в новом коллективе, болезни и стресс для ребенка. Плюс в какой детский сад, в каком районе города попадут малыши, тоже неизвестно. В наших краях есть только два сада №№54 и 51, но они заполнены, – пишут обеспокоенные родители.

Комментарий по ситуации в отделе образования Костаная «НК» уже запросил и ожидает ответа.

Полина ЦИММЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77