Культура

Главные призы остались в Казахстане – кто победил в международном конкурсе «Алтын микрофон»?

Вокалисты из семи стран сразились за звание лучшего

Сегодня, 21 апреля, в «Жастар Сарайы» прошел гала-концерт международного вокального конкурса для детей и начинающих певцов «Алтын микрофон».

История «Золотого микрофона» началась в 2003 году. Со временем областной конкурс перерос в международный, и по сей день продолжает набирать обороты. За 20 лет его существования на костанайской сцене сразились в вокальном искусстве 5000 участников и определились 247 победителей. Один из членов жюри, Николай Текелиев из Болгарии, даже назвал «Алтын микрофон» крупнейшим детским конкурсом в Европе.

В этом году в Костанай прибыли 77 участников из шести стран: Кыргызстана, Армении, Беларуси, Украины, Болгарии, Узбекистана. Открывал церемонию хор а капельным пением. После настал черед оглашения победителей.

В младшей категории (7-10 лет) обладателем третьего места стала Нұржайна Таубалды из Аркалыка, второго – Сулейман Муратов из Алматинской области. Победителем стала Алсу Улуханова из Капшагая. Она исполнила песню на украинском языке.

Обладателями третьего места в средней возрастной категории (11-13 лет) стала Ақниет Абитмұқан из Актау. Второе место занял Шерхан Арыстан из Алматинской области, а первое – Жасмин Тлеумбетова из Астаны.

Жасмин удивила казахской песней в этническом стиле. Местами горловое пение и энергичные движения напоминали шаманский отряд.

Третье место в старшей возрастной категории (14-17 лет) заняла Жанерке Абдрахманова из Актобе. Серебро взяла Мартина Господинова из Болгарии, а победительницей стала Наргиз Жанұзақова из Актобе.

Наргиз исполнила песню на английском языке «I close my eyes». Мощи голоса молодой исполнительницы вполне могли бы позавидовать Адель или Селин Дион.

Четвертую категорию «Профи» представили самые взрослые участники в возрасте от 18 до 23 лет. Бронзовым призером стал Нурдөөлөт Деркембаев из столицы Кыргызстана. Второе место было присуждено Ақбөпе Алибековой из Астаны. Победителем в этой категории стал Досжан Қайыркенов из Алматы с веселой и даже хулиганской песней «Just be with me».

За 3 место победители младшей и средней категории получали денежные сертификаты: за 3 место – 100 тысяч, за 2 место – 200 тысяч, за 1 место – 300 тысяч тенге.

Призовой фонд старшей категории и у «профи» был выше: за 3 место – 300 тысяч, за 2 место – 400 тысяч, за 1 место – 500 тысяч тенге.

Обладателем гран-при фестиваля и сертификата на 700 тысяч тенге стала Кымбат Жамбылбек из Жамбылской области.

23-летняя девушка выиграла конкурс с песней «Bang Bang» американской певицы Арианы Гранде.

– Кроме нее я пела песню на казахском языке о родине, – рассказала «НК» победительница. – Я в Костанае не в первый раз, до этого принимала участие в фестивале в Карасу. А вот в «Алтын микрофоне» впервые решила попробовать себя – и сразу гран-при! В будущем я хочу выступать на европейских сценах. Мечтаю записать собственную песню.

Помимо победителей для костанайцев спели члены жюри, которые являются опытными вокалистами. Также на празднование юбилея «Золотого микрофона» пригласили прошлых победителей.

Среди них была наша землячка Анна Уварова. Она отметила, что для многих «Алтын микрофон» стал трамплином в творческом плане.

– Также я хочу почтить память моего педагога, наставника Калугина Александра Ивановича. Он дал «вокальную» путевку в жизнь многим артистам. В его честь звучит джаз! – обратилась к слушателям Анна.

В завершение 20-го конкурса «Алтын микрофон» члены жюри напомнили юным вокалистам, что культура и творчество помогают объединить людей со всего мира.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77