Социум

Городской этап конкурса “Мерейлі отбасы” в Костанае подошел к концу

Жюри ОФ “Жанашыр бол” совместно с акиматом и читателями “НК” определили победителей в трех номинациях

Семья – это самое теплое слово, знакомое с детства каждому. Семья – это поддержка, любовь для человека и будущее для страны.

Конкурс “Мерейлі отбасы” является национальным и проводится с 2014 года. Традиционно он проходит в три этапа. Первый этап – отбор семей в городах, второй – областной и третий – республиканский. В городском этапе приняли участие одиннадцать семей.

На протяжении месяца в газете “Наш Костанай” публиковались истории самых интересных и активных семей нашего города.

Читатели даже смогли выбрать победителя в номинации “Приз зрительских симпатий”, а члены жюри совместно с ОФ «Жанашыр бол» – семьи в двух номинациях: «Алтын жүрек» и «Дәстүрлі отбасы».

До этого многие семьи встречались с другими участниками только на страницах газеты, но для оглашения победителей они собрались все вместе.

Познакомившись, участники стали рассказывать о себе и делиться опытом в важных вопросах.

Например, присутствующие затронули тему совместного проживания молодых семей с родителями мужа или жены.

Куандык и Алия Тлеугалеевы в браке уже 47 лет. Они считают, что молодые и родители могут жить вместе с родителями, чтобы бабушки и дедушки могли заниматься внуками. Но со временем даже при очень теплых отношениях молодежи все-таки захочется жить отдельно. И это нормально.

Аксакалов по семейному счастью поддержали Азамат и Баян Каибжановы.

– Нашей семье уже четыре года. У нас двое детей, и мы очень благодарны, когда нам помогает бабушка. Хочется добавить, что родители и дети должен вести открытый диалог, тогда отношения становятся крепче да и жить легче, когда можешь поговорить по душам с самыми близкими, – высказала мнение Баян Каибжанова.

После душевного разговора участников настало время огласить имена победителей.

Приз зрительских симпатий достался Азамату и Алтын Яхиным. За них проголосовало около 450 человек!

 

С небольшим отрывом от них оказалась семья Каибжановых.

– Мы рады принять участие. Нас даже стали узнавать люди на улице и желать счастья! Столько приятных слов услышали от родственников, коллег и старых друзей. А все это благодаря “Мерейлі отбасы”, – взяла слово Баян.

В номинации “Алтын жүрек” победу одержали Айдархан и Алтын Карисовы, которые взяли на патронатное воспитание сразу троих детей.

Наконец, в номинации “Дәстүрлі отбасы” победили Баглан и Ботакоз Дюсембаевы. Историю их большой и дружной семьи Вы можете прочитать в казахской версии “НК” – “Біздің Қостанай”.

Остальные участники получили благодарственные письма и сертификаты а в супермаркет “Солнечный”, а главное – возможность рассказать о своей семье на газетных страницах.

Материал подготовлен в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде», реализуется по заказу отдела общественного развития акимата города Костаная. Организатор – ОФ «Жанашыр Бол».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77