Коронавирус Социум

График движения автобусов изменится в Костанае

С 10 августа общественный транспорт будет ходить с шести утра до девяти вечера

Данное предложение поддержал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, в рамках рассмотрения коллективного обращения от владельцев непродовольственных магазинов акимом Костаная Кайратом Ахметовым был проведен выезд и выявлен ряд фактов несоблюдения санитарно-дезинфекционного режима.

– На всех торговых объектах, осуществляющих разрешенную торговлю, как в помещении, так и на улице, отсутствуют разметки для соблюдения санитарной безопасности. В магазинах не соблюдается социальная дистанция, имеется большое скопление людей, а у сотрудников отсутствуют маски и перчатки, – сказал Кайрат Ахметов.

Единственное, что имеется во всех торговых точках – это санитайзеры.

Аким области Архимед Мухамбетов обратился к субъектам бизнеса с просьбой подготовиться к предстоящим послаблениям карантина, со строгим соблюдением санитрано-эпидемиологических норм.

– Субъекты бизнеса смогут начать функционировать только при неукоснительном соблюдении карантинных мер, для чего мониторинговыми группами в течение ближайших 3-х дней будет проведена оценка соблюдения требований по предупреждению заболеваемости КВИ, – сказал аким области.

Исходя из этого принято решение – дать предпринимателям время на устранение замечаний, и при условии строгого соблюдения санитарно-дезинфекционного режима вопрос разрешения деятельности непродовольственных магазинов площадью до 500 кв. метров будет рассмотрен 10 августа текущего года.

Архимед Мухамбетов поручил акимам городов и районов совместно с заинтересованными государственными органами оказать субъектам предпринимательства всяческую поддержку по подготовке к началу работы в условиях снятия ограничительных мер.

Пресс-служба акима Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77