ЖКХ

Грязные дворы: двум ПКСК Костаная вынесли предупреждение

В случае, если обслуживающие организации «Уют К» и «Жауке» провинятся еще раз, их ждет штраф

После многочисленных жалоб на грязные дворы и невывезенный мусор в 9 микрорайоне специалисты отдела жилищных отношений, ЖКХ совместно с участковым инспектором вышли на проверку.

У мусорной площадки домов № 5 и № 5″А” комиссия встретилась с председателем ПКСК «ВКВ Костанай».

Назвать территорию чистой нельзя, но глава обслуживающей организации Владимир Васильев сразу обозначил, что прилегающую к контейнерам площадь он обслуживает совместно с еще одним ПКСК.

– Выходит, что двух ПКСК на четыре контейнера недостаточно, – отметила инспектор отдела жилищных отношений Индира Исенова. – При наступлении благоприятных погодных условий обслуживающие организации должны привести в порядок дворовые территории и контейнерные площадки. На сегодняшний день, глядя на беспорядок во дворах, видно, что ПКСК еще в “зимней спячке”, субботники нигде не начались.

Как сообщили специалисты, самыми загрязненными в Костанае на данный момент считаются район КСК и 9 микрорайон. Одной из причин засорения является несвоевременный вывоз ТБО из контейнеров ТОО «Тазалык-2012». Мусор просто разлетается по дворам, а ПКСК убирать его не спешат.

– За нарушение благоустройства предусмотрена административная ответственность по статье 505. Первоначально выносим предупреждение, если нарушение повторяется, то на юридические лица накладывается штраф в размере 30 МРП, на физические лица – 20 МРП, – отметил участковый 9 микрорайона майор полиции Есенгельды Абдрахманов. – К ПКСК и ТОО «Тазалык-2012» такие санкции применяем, но почти всегда они успевают исправить все недочеты. А вот что касается обычных горожан, им предупреждения выносим чуть ли не каждый день, но пока повторных нарушений с их стороны не было, штраф платить никто не хочет.

Сотрудник полиции рассказал, что ему частенько приходится «ловить» лентяев, которым тяжело донести мусорный пакет до баков. Вычислить нарушителя помогают камеры, установленные на подъездах, и добросовестные жители, которые фиксируют «злодеев» на телефоны.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77