Культура

Хемингуэй в куклах: Костанайский кукольный театр подготовил спектакль для подростков и взрослых

Премьерные показы пройдут 17-18 октября в 17:00

Погружение в морскую пучину ждет зрителей спектакля по самой известной пьесе Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

– Основной сюжет – это чувства и мысли главного героя – старика Сантьяго, который, несмотря на свой возраст, не успокаивается и все еще стремится поймать большую рыбу, – рассказывает заведующая литературной частью Костанайского областного кукольного театра Гульмира Мирамова.

Герои спектакля через планшетные куклы постараются передать всю боль и драматизм нелегкого пути человека на земле, каждый день ведущего борьбу за жизнь и вместе с тем стремящегося сосуществовать в гармонии и согласии с окружающим миром. Сопровождаться это все будет живописными декорациями и музыкой.

Стоит отметить, что над постановкой спектакля и его музыкальным оформлением работала алматинский режиссер Дина Жумабаева, над художественной составляющей потрудилась ее землячка.

– В этой истории речь идет о человеке и природе, поэтому нам хотелось, чтобы декорации были максимально натуральные, а зрители погружались в спектакль не только визуально, но и мысленно, – сказала Гульмира Мирамова.

Актерская труппа надеется, что после спектакля 16+ зрители извлекут уроки, задумаются о смысле жизни и предназначении.

Виктория РОМАНОВА
Фото предоставлено кукольным театром


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77