ЖКХ

Из дерева и без пластика: в Костанае начали производить детские площадки

Весной «НК» уже писал о молодом костанайском предпринимателе Шодмонбеке Халметове и его заводе металлоконструкций

За три года ему удалось наладить работу в давно брошенных цехах, сегодня с участием КЗМК в Костанае возведены десятки зданий и помещений. Останавливаться только на металлоконструкциях Шодмонбек не стал и создал еще одно подразделение KZMK BALA, которое производит детские площа15дки.

– У нас на заводе был столярный цех. Мы долго думали, что же такое нужно начать изготавливать? Решение этой головоломки пришло к нам само, – рассказывает директор КЗМК Шодмонбек Халметов. – Я познакомился с застройщиком нового ЖК «Жулдыз». Решили сотрудничать, руководитель компании посетил завод, увидел столярный цех и заказал у нас детскую площадку.

Тогда Шодмонбек и его команда занялись непривычной для себя работой, готовили чертежи, искали лучшие варианты конструкций площадок, а еще в столярном цехе не было специального автоматизированного станка для дерева. Так что его пришлось купить, заказывать распил деталей на стороне предприниматель не хотел. Шодмонбек считает, что это равноценно тому, что он подарил бы интеллектуальную собственность (чертежи) своему конкуренту.

– Каждый раз, когда я выезжал из Костаная в Нур-Султан или Алматы, внимательно осматривал буквально каждый брусок тамошних детских площадок, в столице их делают качественно и красиво. Хотелось, чтобы наши были такими же. В итоге на работу у нас ушло около двух-трех месяцев. Сейчас устанавливаем площадку во дворе ЖК «Жулдыз». Это дело нам понравилось, будем его продолжать, – говорит Халметов.

Детские площадки изготовлены из сосны, пластика нет вообще. Но есть металлические снаряды, они предназначены для воркаута.

– С нашим воркаутом сложилась интересная история. Мы вместе с бывшими выпускниками решили сделать подарок казахско-турецкому лицею, объявили сбор и купили в Алматы воркаут-тренажеры для школы. Я проявил инициативу доставить их в КТЛ. Но перед этим завез на завод, и наши ребята перечертили все его детали. После этого в целости и сохранности отвез подарок в школу. Мне было интересно, как подобные площадки делают в Алматы, у нас ведь никто этим не занимается. Так что, можно сказать, в Костанае площадки для воркаута установлены аналогичные алматинским, – поделился секретом директор КЗМК.

Полина ШКАРУБО
Фото Сергея ЛЮТУМА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77