В ритме города

«Изменить генплан нельзя»: в акимате Костаная ответили на вопрос дачников общества «Юбилейное»

Чтобы поговорить с обеспокоенным народом, в акимате организовали встречу

Всё наболевшее от дачников выслушали руководитель отдела земельных отношений Динара Турсунбаева, глава отдела архитектуры и градостроительства Гулсара Касыбаева и заместитель акима города Мейрам Сокитбаев. От дачников на встречу прибыли порядка 20 человек.

Владельцы участков и домов ПК «Юбилейное» борются за то, чтобы их территорию обошла стороной многоэтажная застройка. У них одна позиция – не уходить со своей земли. Об этом «НК» уже писал.

– Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № 762 утвержден Генеральный план города Костаная. В соответствии с ним ПК «Юбилейный» находится в зоне многоквартирной застройки (5 и выше этажей). На основании генплана для освоения отдельных частей территорий населенных пунктов разрабатываются проекты детальной планировки. 2 декабря 2021 года к разработке ПДП микрорайона Юбилейный (2 очередь) приступил ТОО «БК-Строй». Внести корректировки в генплан уже нельзя, – сказал Сокитбаев.

Присутствующим вновь напомнили о механизме выкупа их владений.

-В случае, если этим будет заниматься государство, то оценку станут проводить и участка, и дома  находящегося на нем. Если частник, то там продавец и покупатель договорятся сами. К слову, застройщик ТОО «БК-Строй» уже выкупил здесь 29 участков, – сообщила руководитель отдела земельных отношений Динара Турсунбаева.

Видя такую тенденцию, дачники слабо верят в то, что стройка ожидается только в дальней перспективе. Они продолжают стоять на своём.

-Мы молчать не будем и готовим письмо президенту, а видеообращение уже загрузили на просторы интернета. В Костанае решили застроить все дачи, а чем людям заниматься в бетонных коробках? Да, есть заброшенные участки, но у нас таких всего 2-3%. А свободных земель для стройки предостаточно, – сказала председатель ПК «Юбилейное» Наталья Пидронова.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77