Культура

Известный российский актер Сергей Гармаш восхитился Наурзумским заповедником

Здесь актер провел несколько дней на съемках казахстанского фильма «Степь»

Народный артист РФ принял участие в художественном проекте о нелегкой работе егерей и их борьбе с браконьерами. Один из последних трагичных случаев произошел в Казахстане в январе 2019 года, когда были сильно избиты два инспектора «Охотзоопрома», пытавшиеся задержать компанию охотников на сайгу. В итоге Ерлан Нургалиев скончался в больнице от полученных травм. Летом того же года от рук браконьеров трагически погиб еще один инспектор «Охотзоопрома» Каныш Нуртазинов… Эти страшные истории противостояния егерей с браконьерами всколыхнули всю страну и сподвигли актера и режиссера Максима Акбарова на создание целого фильма.

Съемки начались этой зимой в степях Акмолинской области, а затем переместились в Костанайский регион. Здесь основной локацией был выбран Наурзумский государственный природный заповедник, отмечающий в этом году свое 90-летие.

Вместе с приглашенной кинозвездой одну из ролей в фильме с черновым названием «Степь» играет не менее известный в России актер, уроженец Мендыкаринского района Костанайской области Толепберген Байсакалов. На постсоветстком пространстве он стал популярен благодаря главной роли в военном боевике «Снайпер 2. Тунгус».

Сергей Гармаш 20 августа уже улетел в Москву, успев до отъезда пообщаться с журналистами районной газеты «Науырзым тынысы».

– Задействованным в фильме я оказался благодаря своему хорошему другу и продюсеру Фархату Абдраимову, которого, к большому сожалению, уже нет с нами (казахстанский актер умер 21 мая этого года – прим.), – рассказал актер. – Мы знали друг друга еще с 90-х годов. Предложение сняться поступило от него, а дальше я уже общался с Максимом Акбаровым. При этом своего согласия я не давал, думал. Но когда узнал, что Фара трагически ушел из жизни, тут же сказал, что приеду и снимусь в картине в память о нем. У меня не главная роль. С трудом можно сказать, что это роль второго плана, но и не эпизодическая, я нахожусь в центре всей истории. Вообще предпочитаю никогда не рассказывать до выхода фильма о своей роли в нем. И для меня не имеет значения роль какого плана играть, ее метраж в фильме. Для меня важно наличие самой роли: какой-то кусок судьбы, какая-то неординарная ситуация, какой-то интересный характер. Если это что-то есть, то из этого может состояться и даже самая маленькая роль. Когда я прочитал сценарий фильма, понял: сыграть есть что. Мой герой – отшельник с непростым прошлым… Очень много мы вместе с режиссером Максимом Акбаровым допридумали уже в процессе съемок картины. Кстати, с Максимом мы до этого знакомы не были, познакомились уже на съемочной площадке.

Для Сергея Гармаша «Степь» – это третий проект в Казахстане.

– Первый был российский, мы его снимали под Капчагаем. Но, к сожалению, по ряду причин он был закрыт, – продолжает рассказывать актер. – Второй проект – фильм «Так сложились звезды». Это пятая часть киноэпопеи «Путь Лидера», посвященной Нурсултану Назарбаеву. Я играл тогда роль Геннадия Колбина (первый секретарь ЦК КП Казахстана – прим.). Приехав в Наурзумский заповедник, я был просто восхищен его красотами и поражен знакомством с удивительным человеком, орнитологом Ришатом Батряковым (на фото). Такие люди, увлеченные своим делом, сейчас большая редкость. Ришат интеллигентный, умный. Счастье, что он тут живет и занимается тем, что ему приносит такое удовольствие. Для меня пять съемочных дней, проведенных в Наурзуме, – это такое удаление от цивилизации, это потрясающий детокс от телефона, к которому я даже не прикасался. Это непередаваемые ощущения от всего этого космического пространства. Ни одно фото не передаст всей той красоты, что я видел. Сюда нужно приезжать и только своими глазами созерцать эту нереальную красоту. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем тем людям, а их 60 человек, кто работает в заповеднике, за их колоссальный труд, порой не совсем оцененный, и самоотверженность. Низкий поклон каждому!

К слову, съемки фильма еще продолжаются. На съемочной площадке созданы все условия для комфортного времяпребывания и рабочего процесса: дежурят экстренные службы – ЧС, полиция, медработник из районной ЦРБ. Развернута настоящая полевая кухня, в которой для 75 человек из съемочной группы готовит завтрак, обед и ужин алматинский повар Александр Азимов. Местный акимат Наурзумского района оказывает всяческую поддержку творческой группе. Организован ежедневный подвоз питьевой воды к месту съемок.

– Мы очень рады, что в год 90-летия Наурзумского заповедника на его территории снимают фильм. Столько зрителей увидят наши местные красоты, увидят то богатство, которым гордится вся Наурзумская земля, – отметил заместитель акима Наурзумского района Еркен Айсагалиев.

В фильме задействованы также актеры из областного казахского театра драмы им.И.Омарова.

 

Айбек МЫРЗАҒАЛИ, Зульфия НАБИЕВА
Фото Айбека МЫРЗАҒАЛИ

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77