Социум

Как готовят главное армейское блюдо – узнали корреспонденты «НК»

Каждый год на День Победы костанайцы могли полакомиться настоящей солдатской кашей. Ее варили повара из местной воинской части и угощали всех желающих. Вокруг полевой кухни, специальной установки для приготовления пищи, всегда собиралась толпа народу. Однако уже два года полевая кухня стоит в гараже воинской части №6697 и в город не выезжает…

Разве что в поле, где новобранцы и военнослужащие учатся жить в походных условиях. Там солдатская каша кажется еще вкуснее! Если и вам захотелось полевой романтики, то «НК» предлагает приготовить дома главное армейское блюдо по рецепту поваров нашей воинской части.

– Я работаю 15 лет, и все эти годы мы выезжали в парк Победы с полевой кухней. Желающих попробовать нашу кашу всегда было много! – рассказывает заместитель по организации питания костанайской воинской части Мира Артыкбаева. – Сколько готовили? Примерно 250 кг каши. Традиционно она готовится так: перловка, тушенка, сливочное масло, соль, лук и морковь. Крупа варится около часа, затем делается зажарка из лука и моркови. Тушенку мы используем в поле вместо мяса. Но с ней получается еще вкуснее.

Повар части Алия Тибеева подтверждает, каша получается очень питательной и сытной. Гражданские перловку не очень-то и жалуют, зато в армии она становится деликатесом.

Сегодня главный по полевой кухне в воинской части солдат Ерлан Жаксыбеков. Он показывает, что установка КП-130 имеет четыре котла, где готовят первое, второе и кипятят чай. Одну емкость, как правило, оставляют для чистой воды. Внизу установки имеется печь, которую можно топить как дровами, так и жидким топливом, – соляркой. С помощью такой кухни можно накормить 130 человек. Для этого всего лишь нужно 150 банок сухого пайка и 20 литров воды. Кстати, тут не обязательно готовить перловку: можно и рис, и гречку.

Начальник продслужбы воинской части Арман Маликов говорит, что на завтрак в поле солдаты обычно получают легкую кашу, без мяса – овсянку или гречку. На воде, разумеется. Обед предполагает обязательно суп или кашу с тушенкой (солдатам положено 200 г мяса – говядины – в сутки). На ужин дают рыбные консервы с галетами.

К слову, 30 апреля заместитель министра обороны Мухамеджан Таласов сообщил, что в ближайшее время в рационе военнослужащих появятся «казахстанские фишки» – конина, баранина и курт. Он также отметил, что в этом году будет внедрена электронная система оценки качества питания. По ней солдаты срочной службы и курсанты при выходе из столовых будут оценивать работу организации питания на специальных планшетах. Будет четыре оценки: «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно» и «Неудовлетворительно». По этой оценке компании по организации питания будут корректировать свою работу, а также принимать решения относительно поваров. В целом, по словам замминистра, в 2021 году на организацию питания для Вооруженных Сил РК выделено 22 млрд тенге. На питание одного солдата в день уходит 1713 тенге.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77