Социум

Как костанайцу узнать свой избирательный участок?

19 марта в Казахстане пройдут выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней

Чтобы узнать свой избирательный участок, можно воспользоваться приложениями банков второго уровня (Kaspi, Halyk Bank), а также сайтом uch.kostanay.gov.kz. Вам нужно ввести в поле свой ИИН, далее программа выдаст адрес участка, а также список кандидатов в депутаты Мажилиса, маслихата области и вашего населенного пункта.

Напоминаем, что на участке будет всего пять бюллетеней. Не запутайтесь! Два из них предназначены для выбора депутатов Мажилиса, три – депутатов маслихатов.

Для голосования на выборах в Мажилис и маслихаты гражданам Казахстана будут предоставлены пять видов избирательных бюллетеней. Об этом сообщил председатель областной избирательной комиссии Костанайской области Александр Малашко.

Все они разного цвета. Для голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, будет бланк голубого цвета.

На этом бланке – список партий, баллотирующихся в Мажилис Парламента. Их расположение в бюллетене определила жеребьевка 17 февраля.

1) Партия «Amanat»,
2) Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»,
3) Партия «Respublica»,
4) Народная партия Казахстана,
5) Казахстанская партия зеленых «Байтақ»,
6) Демократическая партия Казахстана «Ақ жол»,
7) Общенациональная социал-демократическая партия.

Для голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента по одномандатным территориальным избирательным округам – бланк зеленого цвета. В нем список самовыдвиженцев в Мажилис. Перечень представлен в алфавитном порядке (государственный язык). Наша область – это избирательный округ №20, в котором представлены 10 фамилии. Надо будет выбрать одного.

Напомним, Мажилис формируется на 70 процентов из партийного списка и 30 процентов из избранных по одномандатным округам.
Для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, избираемых по партийным спискам, будет бланк пурпурного цвета. Итоги по этим бюллетеням покажут, сколько представителей каждой партии будет в маслихатах. В областной маслихат намерены пройти пять партий. «Aк жол» включили 10 человек, «Народная партия Казахстана» – 8, «Respublica» – 6, «Amanat» – 36, «Ауыл» – 6.

Всего в облмаслиахате будет 32 депутата, 16 – по партийным спискам и 16 одномандатников. На сегодня, по сообщению председателя Александра Малашко, осталось 50 кандидатов в депутаты по одномандатным округам. Для их выбора будет бюллетень оранжевого цвета.

И последний бюллетень – серого цвета. Он предназначен для маслихатов городов областного значения и районов, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам. Маслихаты городов и районов формируются только из одномандатников.

Впервые в каждом бюллетене будет графа «против всех». Бюллетени на этих выборах будут формата А5.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77