Социум

Как сейчас хоронят умерших от коронавирусной инфекции?

В июле прошлого года СМИ впервые с начала пандемии подняли вопрос правил захоронения усопших: все дело в том, что именно в этот период умерших из-за коронавируса стало в разы больше. Тогда широкая общественность и узнала, что теперь тела инфицированных положено укутывать в целлофан…

Для многих это показалось диким, но реальность такова, что даже после смерти человек представляет угрозу для здоровья окружающих.

Директор ТОО «Стикс-2012» Касымхан Жуматов рассказал «НК», что как раз в июле прошлого года был пик смертности от коронавируса. Тогда же они стали хоронить усопших, в справке о смерти которых значился новый вирус, по другим правилам: на кладбище ближе, чем на метр, родственники к гробу подойти не могли, открывать его было запрещено. Все сотрудники ТОО работали в защитных костюмах, катафалк после каждого «клиента» дезинфицировали. Всю процедуру сопровождал работник СЭС.

– Помню еще, что вскрытие в прошлом году не делали, а сейчас уже можно, тело вроде как не заразное, – добавляет Касымхан Жуматов. – После пика смертности все прекратилось. Сейчас мы хороним коронавирусных так же, как и всех остальных.

Однако эту информацию полностью опроверг патологоанатом областного морга Евгений Сохарев. Специалист уверяет: даже после смерти человека есть риск распространения коронавирусной инфекции, поэтому соблюдение карантинных мер и здесь обязательно.

– Мы до сих пор заворачиваем тело в две простыни, потом в целлофан и обрабатываем все антисептиком. Родственникам говорим, чтобы сразу везли его на кладбище. Домой отвозить тело запрещено, нарушать целостность упаковки тоже, – подчеркивает Евгений. – Во время погребения не рекомендуется подходить ближе двух метров к гробу. Он должен быть закрыт, сейчас, кстати, делают гробы с окошками. Моление производится только с использованием дезсредств. Служители культа знают, что домой привозить тела и вскрывать упаковку нельзя.

По словам Евгения Сохарева, до сих пор половина от общего количества умерших – жертвы коронавируса. По этой причине сейчас выдачу тел разделили: в первой половине дня родственникам передают тех, кто скончался от других болезней, а во второй – тех, кто умер от коронавируса. Это сделано для того, чтобы в конце дня провести одну большую дезинфекцию.

– В целом коронавирус не стал для нас чем-то новым. Такие же правила предосторожности с телами надо соблюдать и после их кончины от сибирской язвы, и бешенства, потому что тоже есть риск заразиться, – отмечает патологоанатом. – Противочумные костюмы мы примеряли и раньше. Даже что-то вроде тренировки проводим ежемесячно. Мы тоже под прицелом пандемии, хотя надбавок нам никаких не делали. Только благодаря грамотно построенной работе нам удалось избежать вспышек в нашей организации.

– Стоимость услуг морга, – говорит патологоанатом, – с прошлого года повысилась, но незначительно, все цены устанавливаются государством. Прейскурант висит в здании морга в общем доступе.

В ТОО «Стикс» нам тоже сказали, что вся эта волокита с санитарными нормами на стоимость услуг не повлияла. Однако те, кто в прошлом году хоронил близких, вспоминают лишние цифры в чеках от ритуального агентства.

– С нас взяли около 50 тыс. тенге за обработку тела антисептиками, за оборачивание в целлофан. Это было подписано как услуги СЭС. Я не знаю, почему «Стикс» снова взял за это деньги, если это сделали уже в морге, – отмечает Виктория Романова.

Всех усопших от ковида у нас хоронят на общем кладбище. Как говорит Евгений Сохарев, целесообразности в создании отдельного места, нет. Защиты в виде целлофана и гроба вполне хватает. Хорошо, что у нас не поторопились и не выделили другое место для захоронения «ковидных», как это сделали в Алматы: теперь там отдельно от всех лежат несколько человек…

Татьяна НАЗАРУК,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77