Социум

Какие деревья создают многообразие в скверах и парках Костаная

Журналисты «НК» в компании с научным сотрудником Областного историко-краеведческого музея Андреем Андрющенко, обладающим несметными знаниями о флоре и фауне родного края, прошлись по зеленым оазисам областного центра. Нашлось место и для ностальгии, и для объективных замечаний

В середине прошлого века в Костанае начали бороться с пыльными бурями. Для экстренного озеленения в целинном городе высаживали березу, тополь осокарь, сосну, карагач (он же вяз мелколистный), а также клен ясенелистный. Их наш провожатый в мир костанайской растительности сравнивает с оккупантами, которые отравляют землю и формируют ее под себя.

В Центральном сквере растет еще один вид клена, который многие костанайцы принимают за канадский. На самом деле это клен остролистный и, что интересно, именно он красуется на флаге Канады. А вот липу не спутаешь ни с чем. Сейчас от деревьев по парку разносится сладкий аромат, и этим их свойства не ограничиваются.

Это остролистный клен, который многие путают с канадским 

– Липовый сбор хорош для горла и бронхов, – уточняет собеседник. – А вообще, липа – это единственное, наверное, растение, которое не «психануло» и зацвела вовремя – с 15 июня.

Месяц назад пышным цветом горожан радовали яблони. Самая распространенная в парке – сибирская ягодная, она же сибирка, дикуша или вишнеплодная яблоня. Это чудо природы как нельзя лучше прижилось в нашем суровом климате, ведь ему не страшны 50-градусные морозы. Сибирка – прародительница морозостойких ягод, и наверняка она прапрапрабабушка сортовой яблони, которая растет здесь же, в Центральном сквере.

Хотите узнать, где находится ваш любимый человек, направляйтесь опять-таки в Центральный парк и спросите у ясеня. Дерево, воспетое в легендарном фильме Рязанова, можно узнать по характерным сережкам, которые так привлекательны для снегирей. А вот загадать желание на пятилистнике сирени получится уже в следующем году. Во времена, когда Андрей Андрющенко был ребенком, кусты сирени будто опоясывали сквер. Можете себе представить этот душистый пейзаж?

После прогулки по тенистому скверу пришлось немного позагорать в новом триатлон-парке. Тень здесь, конечно, появится, но не скоро. Помимо привычных глазу берез, ив, сосен, рябин в парке высажены занятные индивидуумы. Например, ива Матсудана. Она интересна ажурными, словно завитыми на бигуди листьями. Андрей Андрющенко убежден: кудрявые ивы обязательно приживутся в костанайской степи, нужен только базовый уход. Пока же саженцы с экзотическим называнием колышутся на ветру без жесткой подвязки. Но хотя бы политы.

Этому дубку еще расти и расти, учитывая ежегодное прибавление всего в 30 см

Когда-то на нашей территории царствовала тайга, и по логике, у нас с успехом можно выращивать практически все таежные деревья.

– В нашем климате не возьмутся разве что кипарисы и самшит – представители субтропиков, все остальное очень даже может расти, главное – правильно ухаживать, – уверен Андрющенко. – Приятно, когда в наш город приезжают гости из той же России и удивляются, какой он зеленый. И радует, что Костанай продолжают озеленять. Просто к этому нужно подходить грамотно.

Кто-кто, а дрозды не пролетят мимо ирги

P.S. С Андреем Валентиновичем мы попытались найти в сквере грушу, он точно помнит, что деревце там было. Возможно, кто-то из костанайцев знает местонахождение красавицы-грушки. Подскажете?

Елена НОВАК,
фото автора
Абиля ДОЩАНОВА,
Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77