Социум

Как в Костанае отпразднуют Рождество Христово?

Богослужения начнутся утром 6 января

В Константино-Еленинском кафедральном соборе проведут сразу четыре мероприятия: 6 января в 8:00 – Царские часы и Литургия, в 16:00 – Всенощное бдение, в 22:30 – праздничная Божественная литургия, а 7 января в 09:30 – поздняя Божественная литургия.

Прихожан также угостят традиционным рождественским блюдом – коливо (вареная пшеница с цукатами и сухофруктами) – утром 6 января после Литургии.

Напомним, в прошлом и позапрошлом году празднование проходило в режиме карантинных ограничений. Чтобы избежать скопления людей, количество богослужений было увеличено.

В 2023 году этот светлый праздник пройдет традиционно. Уже возвели вертеп, храм украсили хвойными деревьями, а в середине зала установили икону, обрамленную сосновыми ветвями.

По благословению митрополита Александра, службу в честь Рождества проведет секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий Бурдюжа.

Костанайцам напоминают, что важно подготовиться к этому празднику духовно: простить обиды, примириться с близкими. Главный православный праздник принято отмечать в узком семейном кругу.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77