Социум

Какие выплаты может получить гражданин, пострадавший в результате ЧС?

При возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера пострадавшему населению будет оказана помощь по трем основным направлениям

1. По линии социальной защиты оказывается единовременная социальная помощь в размере 50 МРП, что эквивалентно 184 600 тенге. Для этого необходимо обратиться в акимат или к акиму сельского округа с заявлением и документами, подтверждающими факт причиненного ущерба (справка органов ЧС).

2. При возникновении ущерба недвижимому имуществу (дома, постройки), движимому имуществу (автотранспорт, сельхозтехника и т.д.), скоту и т.д. Пострадавшим будут оказаны выплаты за счет средств местного бюджета. Для этого необходимо  обратиться в местные акиматы с заявлением и приложить перечень утраченного имущества и подтверждающие документы о регистрации права собственности. По скоту необходима регистрация в системе ИСЖ (Идентификация сельскохозяйственных животных). Размер ущерба определяется независимыми оценщиками, которых привлекают местные исполнительные органы.

3. Также помимо бюджетных средств планируется дополнительно оказать помощь за счет добровольных спонсорских средств неравнодушных граждан и предпринимателей. Такой опыт применялся ранее при паводке в Карасуском районе и при пожаре в Аулиекольском районе.

Фото из открытых источников

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77