Культура

Каким получился благотворительный квартирник в поддержку Роксаны и памяти Игоря Талькова

Роксана Тютеева – жительница областного центра, которая собирает в кулак все свои силы, чтобы победить терзающий ее рак. Игорь Тальков – легендарный музыкант, погибший 30 лет назад. Они никогда не встречались, да и не могли бы, но все же «пересеклись» недавним декабрьским вечером благодаря неравнодушным костанайцам

Традиции проводить в библиотеке им. Толстого квартирники – почти четыре года. Три творческие встречи с элементами литературных игр, конкурсами, дебютами начинающих музыкантов и поэтов устроила библиотекарь Татьяна Тихомирова. Она же певица, поэт и руководитель литературной студии «Крылья», репетитор по русскому языку и с 2019 года подростковый психолог.

– А еще я любящая мама, дочка, сестра, внучка, подруга, – улыбается Татьяна.

При этом ей хватает времени и желания выступать не только участником, но и организатором концертов, в том числе благотворительных. Ее энергетика притягивает таких же, как она: созидающих, пылких, открытых. Именно поэтому на призыв Татьяны не могли не откликнуться творческие люди. Поэтесса Екатерина Кулаева, музыканты Талгат Мухамеджанов и Андрей Антонов – единственный в силу объективных причин представитель группы «Территория Ра», Наталья Закора и Денис Гаврис. Коллектив «Другая реальность» и гость из Нур-Султана Павел Чилига, которые, несмотря на тематику вечера, не стали изменять принципам и исполнили только авторские песни. К слову, столичный рокер не первый раз выступал в стенах библиотеки: два года назад он примерял на себя образ Пьеро во время готичного квартирника «Призрак в библиотеке».

«Примерный мальчик»

Про еще одного участника концерта Дмитрия Говоркова мы не забыли и намеренно пишем о нем отдельно. Этому неординарному человеку, архитектору, скульптору, музыканту, фотографу, преподавателю художественной школы имени Никифорова и принадлежит идея вспомнить творчество Игоря Талькова. Дмитрий не только исполнил кавер на «Примерного мальчика», но и презентовал зрителям авторскую песню памяти Игоря. Ее музыкант сочинил еще в 2012 году, а недавно записал в студии.

– Я поклонник творчества Талькова, – признается инициатор концерта, – тем более что этот год символичный: музыканту могло бы исполниться 65 лет, а ровно 30 лет назад его не стало. Если говорить о будущих квартирниках, то и в литературе, и в музыке очень много достойных фигур. Из ушедших это, конечно, Виктор Робертович Цой, возможно Егор Летов, например, о Янке Дягилевой мало что известно, при жизни она не давала интервью. Я только «за» , чтобы проводились такие тематические встречи.

«Летний дождь»

Впрочем, как и «Чистые пруды» и еще несколько лиричных песен Талькова для барда и композитора Натальи Закора – словно бальзам на душу. Тальков наряду с Цоем и Высоцким для нее – тот человек, на которого стоит равняться. Но просто вспоминать погибшего музыканта – это одно, а быть частью благого дела – другое.

– С 16 лет я выступала в детских домах, а затем в Петербурге, в домах, где живут престарелые, люди с инвалидностью. Всегда считала это зовом души, своим долгом. Ведь песни приходят ко мне бесплатно, и я должна их отдать – также бесплатно, – говорит участница квартирника.

Вместе с Денисом Гаврисом Наталья исполнила «Летний дождь», а также подарила гостям новую песню «Мне показалось» и кавер на одну из песен Леонида Агутина. Обе композиции войдут в мини-альбом с уютным названием «Кофе и плед». О том, когда он появится на цифровых носителях и в интернете, говорить рано, а сама презентация состоится уже через неделю в ресто-баре «Горячий цех».

«Я вернусь»

«Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь, пусть даже через сто веков…» – эти строки Тальков написал за год до смерти. Песня-пророчество, песня-завещание и любимая песня Татьяны Тихомировой. Она и еще одна участница коллектива «63» Елена Коршун репетировали ее буквально пару раз, прежде чем ошеломить небольшой актовый зал библиотеки мощным сплетением гитары и вокала.

– Нам было легко, – говорит наша собеседница. – Лена – профи, она подбирает удобную для меня тональность, мелодию я знаю, ритм программируем на драм-машине – и вуаля!

Как музыкальный коллектив «63» ведет отсчет времени с 7 марта 2018 года, когда на свет появилось первое детище – «Голодный Гоголь». Дебютировал дуэт в библиотеке: для Татьяны было важно выступить на «Библионочи» с ее атмосферой и возможностью исполнять авторские вещи. Группу можно увидеть во многих заведениях Костаная, а летом в центре города, прямо на улице (для исполнительниц это отдельный вид удовольствия). Через несколько дней Татьяна и Елена будут выступать в Нур-Султане, а в конце декабря вновь порадуют каверами и авторскими песнями посетителей библиотеки. Новогодний квартирник будет, как положено, с конкурсами, с Дедом Морозом и Снегурочкой, со старыми добрыми песнями.

– Ну или со злыми новыми, если у кого будут, – добавляет организатор.

P.S. В разгар концерта Татьяна списалась с Роксаной, и оказалось, что ей стало хуже и что ее увезла «скорая». Девушка отчаянно борется за жизнь, и в этом может помочь каждый костанаец. Организаторы квартирника не ставили куб для сбора денег, но озвучивали номера карт, куда можно переводить любую, пусть даже символичную, но спасительную сумму. «НК» дублирует эти номера.

Денежную помощь для Роксаны можно отправить на следующие карты:
Kaspi Gold 5169 4971 1642 5889 (карта привязана к номеру +7 (705) 195-11-71)
Halyk bank 5354 5100 6373 7075
Sberbank 4263 4333 4009 8836

Елена НОВАК,
фото Нуржана Смаилова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77