Без рубрики

Камар Ахат: «Человек рождается для того, чтобы оставить после себя след на земле»

Кандидат в депутаты Костанайского городского маслихата считает, что духовно-нравственное воспитание молодежи – неоспоримая и важнейшая опора всякого общества

Недостатки и упущения в духовно-нравственном воспитании наносят обществу непоправимый урон. Воспитание нравственных, гражданских, демократических и патриотических убеждений – это задача колледжа и семьи.

На протяжении 20 лет в Костанайском педагогическом колледже работает Қамар Ахат Закарияқызы. Сегодня она является кандидатом в депутаты Костанайского городского маслихата. Қамар Ахат уделяет большое внимание урокам нравственности, является педагогом и наставником молодежи. Период работы в педколледже Қамар Закарияқызы – это не страничка, а несколько томов истории колледжа.

Аттестация, аккредитация, система договорных отношений – научили её самостоятельно осваивать новые знания, помогли и природные способности, интерес ко всему новому, логическое мышление учителя казахского языка и литературы и чуткое сердце мудрой неравнодушной женщины. В одном из своих выступлений на педагогическом совете Қамар Закарияқызы сказала: «Человек рождается не для того, чтобы исчезнуть безвестной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить после себя след на земле.

В мыслях, в сердцах других людей. Творите добро ради самого добра. Будьте в этом бескорыстными, чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать». В этих словах её формула профессионального успеха, жизненная сила которого и заключается в том, чтобы создавать педагогические коллективы и умело ими руководить.

Традиционные воспитательные мероприятия в колледже направлены на подготовку нравственно-духовной личности, обладающей высоким уровнем профессионализма и компетентности, стремящейся к непрерывному образованию и самообразованию.

В этом учебном году на тематических кураторских часах «С чего начинается Родина?», «Судьба моего народа – моя судьба», «Новый Казахстан в новом мире», «Культура современного общества», «Героические страницы истории моей страны», «Конкурентоспособность человека – фактор успеха нации», «Культура современного общества», «Здоровый образ жизни и профессиональный успех» рассмотрены вопросы о доброте, нравственности, морали, образованности, милосердии, порядочности.

В рамках проекта «Travel Qosta Region» организованы поездки студентов в Житикаринский, Федоровский, Костанайский, Мендыкаринский районы, города Лисаковск, Рудный, Тобыл. Изучение родного края способствует  нравственно-эстетическому воспитанию молодого поколения, становлению их гражданственности, формированию высоких патриотических убеждений, активной жизненной позиции.

В библиотеке в рамках Недели первокурсника была оформлена развёрнутая книжно-иллюстрированная выставка: «Менің Отаным – Қазақстан», цель которой знакомство с историей, культурой и достояниями регионов нашей необъятной Родины. Во время экскурсии библиотекари рассказали о возрождении Дня Республики в праздничном календаре как символе признания поколением Нового Казахстана, своих истоков и преемственности, уважения исторических заслуг и воли нашего народа на пути к государственной независимости. Комитет по делам молодежи при поддержке активистов студенческого парламента, старост групп организовал интерактивную площадку, где студенческие группы 1-4 курсов представили 17 областей Республики Казахстан, показав и рассказав о важных составляющих регионов: экономике, промышленности, истории, культуре, традициях, быте народа.

Ребята прочитали много книг, принесли марки, статьи из газет и журналов, сувениры. Юные экскурсоводы познакомили с историей и культурой народа. За каждой презентацией области, представлением её достопримечательностей и брендами стоит труд студенческого сообщества колледжа. Также в социальных сетях (Instagram) студенческий парламент запустил челлендж «Я патриот своей страны!»

На студенческом YouTube-канале «QPK LIFE» стартовала премьера нового проекта «Ұлы Дала таңы», первые выпуски которого были посвящены акции «Қыран елім Қазақстаным!».

В День благодарности – 1 марта в студенческих группах проведены кураторские часы «Алғыс білдіру-ең асыл сөз», «Алғыс айту – асыл қасиет», «Жаныңда жүр жақсы адам» «Люди, спешите делать добрые дела», «Жизнь нам дана на добрые дела», акции «Рахмет деймін», «Благодарю тебя, учитель!», выпуск, видеороликов «Алғысым шексіз», «Проведение Дня благодарности на практике в школе», фотосессия «Нести добро людям»; учащиеся 1-2 курсов подготовили письма благодарности родителям, родным и близким, педагогам.

На сайте колледжа размещена информация о проведении воспитательных мероприятий «Пока жива память», «Сакральные места Северного Казахстана», «Исследователи из Костанайского педагогического колледжа», «Герои нашего времени», «Всегда готовы делать добро!» и другие. В библиотеке колледжа собран тематический материал о воспитании всесторонне развитой личности. Творческие выставки, организуемые преподавателем и студентами, способствуют развитию профессиональных навыков будущих специалистов.

На современном этапе развития технического и профессионального, послесреднего образования значительно повышаются социально-педагогические требования к воспитанию обучающихся. Очень важно не потерять связь между педагогами и студентами. Учитывая специфику нашего колледжа, мы, педагоги, показываем пример, каким должен быть педагогический работник. Хочу отметить, что всегда в обществе высоко ценили интеллигентность, ответственность, нравственную культуру. Все эти качества есть у нашего коллеги Қамар Закарияқызы. Каким будет педагог, таким будет и общество!

МОРОЗЕНКО С.М., заместитель директора по воспитательной работе

Оплачено из средств
Центральной избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77