Без рубрики

В суде Костаная рассмотрели дело, связанное с гибелью рабочего на стройке

ЧП произошло в марте прошлого года на территории будущего ЖК Green Park по ул. Победы, 70А

Этот строящийся объект уже не раз попадал в новостные сводки, но, к сожалению, только по трагичным поводам, пишет ИА “ТоболИнфо”.

30 марта 2023 года на объекте погиб рабочий, а 30 ноября здесь же упал башенный кран, в котором находился 49-летний мужчина. Он скончался на месте от полученных травм.

По второму факту расследование все ещё ведётся, а первое дело уже поступило в суд №2 Костаная. Его рассмотрели в сокращенном порядке, так как подсудимый признал свою вину и заключил процессуальное соглашение с прокурором.

На скамье подсудимых оказался 41-летний Сергей Пастухов, руководитель ТОО «Регион Строй Аспект». Это подрядная организация, с которой заключил договор заказчик и владелец участка ТОО «NurCom Building».

Согласно обвинению, сотрудники ТОО «Регион Строй Аспект» должны были выполнять строительно-монтажные работы, в том числе забивать сваи.

Этим, в частности, занимался гражданин Ермагамбетов. Мужчина, как отметила прокурор Салтанат Бейсембаева, работал у Пастухова неофициально и также не имел разряда бетонщика. ТОО «Регион Строй Аспект», в свою очередь, тоже не имело лицензию и категорию на соответствующий вид работ.

30 марта в результате необеспечения охраны труда и техники безопасности на рабочего Ермагамбетова упала верхняя часть сваи. Мужчина скончался сразу же от травматического шока.

Ответственность за случившееся, по закону, полностью несёт работодатель. Сергей Пастухов признал свою вину и заключил процессуальное соглашение с прокурором.

Учитывая раскаяние и наличие малолетних детей, гособвинитель, согласно ст. 277 ч. 2 УК РК, запросила для Сергея Пастухова 3 года лишения свободы условно.

Приговор вынесут сегодня.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77