Без рубрики

Кумар Аксакалов пообещал помочь предпринимателю, который не получил оплату за строительство Ледового дворца в Костанае

Напомним, что ИП «Байканов» был одним из тех, кто приложил руку к возведению нового спортобъекта. Его фирма занималась внутренними отделочными работами

ИА «ТоболИнфо» уже писало , что Галым Байканов и его бригада в составе 18 человек два года ждут оплату от подрядчика ООО «Н+Н TECHNIKA».

Напомним, что Ледовый дворец стоимостью 4,2 млрд тенге появился в результате государственно-частного партнерства (ГЧП). 30% средств на строительство выделил бюджет, а 70% вложила чешско-словацкая компания ООО «Н+Н TECHNIKA». Именно с ней ИП «Байканов» и заключил договор субподряда, пишет «ТоболИнфо».

Предприниматель до сих пор ждет свои заработанные 12,8 млн тенге. ООО от своих обязательств все это время не отказывалось, однако по сей день их не выполнило.

С этой проблемой Галым Байканов обратился к акиму региона Кумару Аксакалову. Мол, как же так, его рабочие на морозе, без выходных, по 12-14 часов трудились на благо города, чтобы потом выпрашивать свою зарплату?

В судебном порядке Байканов пытался взыскать с ООО «Н+Н TECHNIKA» 12,8 млн тенге, с компанией даже заключили мировое соглашение, но оно так и не было исполнено.

— Судебный исполнитель ничего не может сделать, так как учредитель ООО — иностранный гражданин, и счета у него здесь и так заблокированы, — говорит Галым Байканов.

С аналогичной проблемой на прием к акиму пришли работники Ледового дворца, которые не получили зарплату от ООО «Н+Н TECHNIKA». Эта компания была до недавнего времени балансодержателем объекта, позже через суд права на это у иностранцев забрало управление спорта.

— Мы в прошлый раз говорили, что можно за счет областного бюджета покрыть эти долги, — отметил Кумар Аксакалов.

Как это возможно? Дело в том, что по определенным договорным обязательствам управление спорта должно выплатить ООО «Н+Н TECHNIKA» более 400 млн тенге. А компания, в свою очередь, должна денег сотрудникам и подрядчикам. Следовательно, управление может напрямую выплатить средства ожидающим людям. Так долг у акимата перед ООО уменьшится.

— Да, чтобы вам получить свои деньги, надо, чтобы судебный исполнитель обратил взыскание на дебиторскую задолженность, — пояснил председатель Костанайского областного суда Вячеслав Салий. — Вам нужно обратиться с иском в суд, но указать ответчиком управление спорта, дождаться вступления решения в законную силу и дальше свою работу будут делать судебные исполнители.

— Да, вы просто меняете ответчика, механизм есть, а мы из областного бюджета все вам оплатим. Мы должны им, они должны вам, поэтому мы оплатим вам, — объяснил проще Кумар Аксакалов. — Главное, чтобы в этом случае ответчик признал иск, а мы признаем. Деньги у нас есть. Мы заинтересованы, чтобы вы получили свое заработанное.

Вячеслав Салий обратил внимание, что при выплате может возникнуть очередность, так как прежде всего деньги должны получить работники, физлица, которые состояли с ООО в трудовых отношениях. Далее пойдут уже те, кто заключал договор ГПХ, как ИП «Байканов».

Галыма Байканова этот вариант немного напугал, но Кумар Аксакалов заверил, что денег хватит всем. Главное, чтобы было решение суда.

Руководитель департамента юстиции Алия Аманжулова предложила предпринимателю предоставить бесплатно адвоката и юрконсультанта. Предпринимателю обещали помочь с составлением иска.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77