ЖКХ

Коммунальщики всю ночь качали воду из мкрн «Юбилейный» в Костанае

Теперь угроза подтопления миновала

Вчерашний потоп по ул. Назарбаева по стороне мкрн «Юбилейный» устранен. Подрядчик ТОО «Капитал Групп Союз», обслуживающий этот район, заверил, что ситуация стабилизировалась.

– Мы всю ночь откачивали воду, теперь там все в порядке, – рассказал «НК» руководитель организации Нурбол Абдрахманов. – Думаем, что в этом месте больше не будет топить. На дороге есть несколько ливневок, туда уходит вся вода. Поток слабый, поэтому система справляется.

Сейчас на въезде в микрорайон действительно сухо, и о вчерашнем потопе говорит разве что размытая земля на газонах. Теперь пешеходы могут спокойно двигаться по тротуарам, а машины – беспрепятственно заезжать во двор.

Через арык рядом с домом №20 вчера вечером перекинули дощатый мост. Здесь же подрядчики устроили настоящую «засаду» талым водам и заставили их пойти в обход прилегающей к дому дороге: насыпали вал земли и преградили путь воде мешками с песком. Теперь весь поток устремляется сразу в канаву, не доставляя никому неудобств.

Все подрядные организации, а также ГКП «Костанай-Су» и «КТЭК» сейчас работают на местах подтоплений. Больше всего заявок от населения поступает из Костаная-2 и «Юбилейного». В других районах критических ситуаций нет, воду качают точечно. Руководители отдела ЖКХ и жилищных отношений на данный момент находятся на местах вместе с подрядчиками.

– Сейчас наши сотрудники работают около одного из домов по ул. Химиков в Костанае-2. Там на месте арыка построили дом, теперь воде некуда уходить, – добавляет Нурбол Абдрахманов. – Вчера мы полностью освободили от воды ул. Белинского, все откачали. Стараемся сразу реагировать на заявки и выезжать.

Напомним, что в первой декаде марта выпало осадков в четыре раза больше при норме в 5 мм. А в феврале погода разыгралась сильнее – 44,5 мм. Подрядчики усиленно вывозили снег, чтобы весной избежать паводка, прочистили все арыки и водопропускные трубы. До 26 марта были готовы к работе обводные каналы в п. Дружба и Костанае-2. К концу недели ожидается, что сюда придет вода с полей.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77